Наш лыжник стал лидером розыгрыша Кубка Европы по биатлону.

Александр АКАТИН

Выйти на первое место этих престижных соревнований нашему земляку Артему Ушакову удалось в минувший уик-энд после стартов в небольшом чешском городке Нове Место. 8 и 9 января там проходил очередной, четвертый этап Кубка Европы по биатлону. Лучшие лыжники Старого Света состязались в двух дисциплинах – индивидуальной гонке и спринте.

Перед стартом в Чехии Артем Ушаков занимал в общем зачете розыгрыша Кубка Европы второе место. Имея в своем активе 205 зачетных баллов, симбирянин всего на пять очков отставал от лидера турнира – другого представителя сборной России Алексея Чурина. Но, учитывая, что Чурин не принимал участия в чешском этапе, Ушаков имел прекрасные шансы вырваться на передовую позицию.

В первый день соревнований в индивидуальной гонке симбирянин финишировал тринадцатым, заработав, таким образом, 28 зачетных баллов. В воскресенье, 9 января в Нове Место прошли спринтерские гонки. Ученик тренера Юрия Захарова первую половину гонки провел просто великолепно, занимая место в группе лидеров. Но на второй половине дистанции ульяновец и бежать по лыжне стал медленнее, и в стрельбе из положения стоя допустил промах и был вынужден бежать штрафной круг. В итоге симбирянин финишировал лишь с двадцать пятым результатом, проиграв победителю, своему соотечественнику Евгению Гараничеву всего минуту 49,6 секунды. Тем не менее, еще 16 очков в общий зачет розыгрыша Кубка Европы ульяновец получил. Таким образом, после четырех этапов соревнований Артем Ушаков имеет в своем активе 249 зачетных баллов. У занимающего второе место другого представителя сборной России Виктора Васильева – 237 очков, у идущего на третьей позиции немца Даниэля Бема – 234.

Следующий, пятый этап розыгрыша Кубка Европы по биатлону пройдет с 14 по 15 января в немецком городе Альтенберге. Значит, как минимум до конца этой недели все биатлонисты будут равняться на «стреляющего лыжника» из Ульяновска.