По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к завершению праздничного периода особое внимание было уделено автомобильным дорогам региона, по которым проходят школьные маршруты.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта за прошедшие выходные на расчистке проезжей части региональных и межмуниципальных автодорог от снега работало 50 единиц автодорожной техники: 19 комбинированных дорожных машин, 9 автогрейдеров, 13 погрузчиков, 7 плужков и 2 ротора. Пескосоляной смеси израсходовано 296 тонн. На расчистке федеральных автодорог работало 30 единиц автодорожной техники. На данный момент движение регулярных автобусных рейсов открыто во всех направлениях. Дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими не зарегистрировано.

Как отмечают специалисты Министерства, первая половина новогодних каникул сопровождалась в регионе метелью, что привело к снежным заносам на дорогах. В целях обеспечения безопасности пассажиров было ограничено движение рейсовых автобусных маршрутов 3, 4 и 5 января в Чердаклинском районе (сёла Андреевка, Белый Яр, Архангельское, Малая Кандала), 3 января в Старомайнском районе (Ст.Майна), 3 января в Цильнинском (Верхние Тимерсяны, Богдашкино, Новоникулино) и Майнском районах (села Репьевка Колхозная, Родниковые Пруды). При борьбе со снежными заносами была задействована тяжёлая снегоуборочная техника, к очистке автомобильных трасс привлекалась техника сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время на данных автомобильных дорогах ведутся работы по расширению проезжей части и уборке снежных валов с обочин.

В праздничные дни для расчистки автодорог от снежных заносов на территории области подрядной организацией ОГУП «Ульяновскавтодор» ежедневно было задействовано от 35 до 148 единиц снегоуборочной техники, за праздники израсходовано 1490 тонн пескосоляной смеси. На расчистке от снега проезжей части автомобильных дорог федерального значения работало до 55 единиц автодорожной техники. Для борьбы с гололедными явлениями на этих трассах было израсходовано 2135 тонны пескосоляной смеси.

Кроме того, с 1 по 10 января 2011 года на Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги в целях обеспечения безопасности и соблюдения графиков движения поездов были усилены рабочие смены, работа велась в круглосуточном режиме, в ней были задействованы 3 снегопоезда.

Работа аэропортов «Ульяновск-Центральный» и «Ульяновск-Восточный» в праздничные дни из-за неблагоприятных погодных условий не прекращалась.

«Основной задачей, стоящей перед Правительством Ульяновской области, является обеспечение бесперебойного и безопасного движения на автобусных и школьных автобусных маршрутах по всем направлениям. В настоящее время все автомобильные дороги, по которым проходят школьные маршруты, очищены от снега и снежных заносов. Продолжаются работы по расчистке других автомобильных трасс», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА