Такой статус город Ульяновск получил в конце декабря 2010 года на Межгосударственном совете по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ в Киеве. Но официально ульяновцы стали жителями культурной столицы в наступившем 2011 году.

В прошлом году главы государств-участников СНГ одобрили проект “Культурные столицы содружества” в честь 20-летия сотрудничества в сфере культурного развития стран бывшего СССР. “В любых политических стратегиях и тактиках, взглядах, религиях культурные ценности могут и должны объединять людей”, – прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM спецпредставитель губернатора Ульяновской области по международному и культурному сотрудничеству, руководитель дирекции “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина. – И это произошло при реализации проекта “Культурные столицы содружества” в честь 20-летия СНГ. В проекте могли участвовать все города СНГ, кроме столиц. Но именно Ульяновск стал инициатором этого проекта и получил право представлять Россию на международном культурном конкурсе”.

По словам Татьяны Ившиной, жители Ульяновской области смогут не только увидеть, но и принять участие во всей глобальных мероприятиях, касающихся развития культуры России. В областном центре будут созданы все условия для проведения всероссийских кино- и театральных фестивалей, в городе будут встречаться известные кинорежиссеры, актеры кино и театра, художники, деятели искусств.

Вместе с Ульяновском в этом проекте участвует еще один город – Гомель (Белоруссия).