Виктория Чернышева

В правительстве Ульяновской области повальная ЖЖ-изация: перед новым годом свои блоги завели практически все региональные министры, а также заместители губернатора. По мнению политологов, массовый выход чиновников в виртуальную реальность – это всего лишь следование указанию “свыше”, а не попытка расширить круг своих возможностей.

“Первой ласточкой” среди ульяновских чиновничьих блогов стал Живой Журнал главы региона Сергея Морозова. Затем в ЖЖ вышли и другие высокопоставленные руководители: мэр Ульяновска Александр Пинков, заместитель губернатора Светлана Опенышева. В блоге последней в последние несколько месяцев развернулись настоящие баталии – он стал площадкой для общения и неформального собеседования претендентов на должность ИТ-министра Ульяновской области. Кстати, именно ЖЖ Опенышевой считается одним из самых “продвинутых” – в отличие от своих коллег, пока публикующих сухую официальную информацию или релизы, она часто пишет о личном.

Из “новоиспеченных” блогеров пока выделяется министр сельского хозяйства Александр Чепухин. Вот выдержка из его последней записи в ЖЖ: “Погода не позволила расслабиться в праздничные дни. Новый год встретил в сугробе около села Коровино Чердаклинского района. “Паркетник” ехать отказался, эвакуировали трактором”.

– Причина массового выхода чиновников в ЖЖ – тренд на открытость. Но пока, увы, кажущаяся, – рассказал корреспонденту “РГ” ульяновский политолог Дмитрий Ежов. – Не раз уже говорилось о том, что пиар и организация видимости работы может подменять работу реальную. Это нормально для политики, но очень плохо для работы реальных чиновников. Блог – это режим обратной связи. К сожалению, пока он не работает. И блоги чиновников – не что иное, как дань моде и следование приказу “сверху”.