На новогодних каникулах, с 4 по 9 января, детский балет Елены Барткайтис «Экситон» принял участие в Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Преображение» «Рождество в Санкт-Петербурге».

Этот фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре и искусству Госдумы РФ, Благотворительного фонда «Биневал» и Балетного театра Валентины Ганибаловой. Конкурс-фестиваль – двукратный обладатель Диплома Федеральной Гранд-выставки «Лучшие проекты России» (2009 год, 2010 год).

Выступления конкурсантов оценивали деятели культуры, поэты, композиторы, хореографы, художники, представители СМИ, политики и бизнеса. Среди них Сергей Федянин – представитель номинации «Классическая хореография», Николай Пестерев – руководитель балета «Стиль-шоу», хореограф Лаймы Вайкуле, Елена Беляева – директор балета «Стиль», Алексей и Тамара Беляевы – преподаватели Национального Государственного Университета им. П.Ф. Лесгафта, судьи международной категории Всемирного Танцевального Совета /WDC/. Председатель жюри – Валентина Ганибалова, Заслуженная артистка России, звезда Кировского балета.

С конкурса «Экситон» привез главный приз фестиваля – Гран-при, полученный в общем командном зачете. На фестивале «Экситон» представил две возрастные группы – дети в возрасте 5-9 лет и 10-12 лет, каждая из которых завоевала первые места.

Возможно, в родном городе уже привыкли к победам эстрадного балета, но хочется отметить, что эти награды привезли совсем юные танцоры, которые делают первые шаги в хореографии. Разве не чудо, что такие серьезные конкурсы выигрывают таланты, которым нет и пяти лет? Для кого-то из них это была первая поездка, первое выступление и победа. И тем более было приятным, что Гран-при фестиваля вручала лично Валентина Ганибалова.

Это Рождество ребятам запомнится не только победой в конкурсе. Экскурсии и знакомство с достопримечательностями северной столицы останутся в памяти юных танцоров. Также они побывали в сказочной деревне «Шуваловка», где расположена официальная резиденция и Почта Главного Деда Мороза России. Каждый смог побеседовать с Дедом Морозом лично и рассказать ему о своих заветных желаниях.

Наталья Марцымова