Сергей ПЕТРОВ

Сегодня, 12 января, прокуратура Ульяновской области обратилась в кассационную инстанцию, чтобы обжаловать приговор по громкому для этого региона делу. Как выяснил суд, в прошлом году предприниматели из Калуги и тогда еще министр здравоохранения Ульяновской области провернули аферу, которая принесла им десятки миллионов рублей. Они, во время закупки дорогостоящего аниографа для нужд ульяновской областной больницы несколько раз перепродали его через фирмы-однодневки, в несколько раз увеличив стоимость аппарата. В результате за аниограф из бюджета заплатили на 90 миллионов больше его реальной стоимости. Эти деньги осели в тех самых фирмах однодневках и поступили в карман аферистов из Калуги и главного чиновника от ульяновского здравоохранения.

Суд приговорил экс-минстра к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Калужские предприниматели получили семь с половиной и семь лет заключения со штрафами в 900 и 800 тысяч. Также всю троицу обязали вернуть 90 миллионов обратно в бюджет.

Однако прокуратура посчитала приговор слишком мягким. Прокуратура требует наказания от 14 до 15 лет каждому, а также просит кассацию признать калужан и экс-министра виновными в отмывании и взяточничестве. По этим статьям суд преступников оправдал.