«НАШа газета» уже рассказывала о том, что в центре поселка Вешкайма по современным стандартам построена новая пластиковая хоккейная коробка. А в поселке есть хоккейная команда, основатели и игроки которой откликнулись на заботу и внимание к спорту, и стали в 2010 году чемпионами Улобласти.

9 января 2011 года в городе Барыш состоялся хоккейный турнир, в котором приняли участие четыре команды из Вешкаймы, Барыша, Барышского района и Новоульяновска.

Игра проходила по олимпийской системе, и в первых играх вешкаймцы победили сборную Барышского района, а новоульяновцы команду Барыша.

Проигравшие команды встретились в поединке за третье место, и победившим вышла сборная Барышского района. А вот борьба в финале турнира по накалу борьбы и интриге была под стать финальному матчу Чемпионата Мира по хоккею среди молодежных команд. Вешкаймская дружина была ослаблена отсутствием основных игроков, и в первом периоде казалось, игра безнадежно проиграна, с учетом того, что команды ушли на перерыв со счетом 2:0 в пользу новоульяновцев. А и их преимущество на площадке было подавляющим.

Кто-то из зрителей даже советовал вешкаймцам издалека бить по чужим воротам, в которых стоял совершенно забытый и замерзший от безделья, вратарь.

Но во втором и третьем периодах вязкий стиль игры в обороне и резкие контратаки вешкаймцев повторили результат финальной игры российской молодежной сборной на Чемпионате Мира.

Зрители поддерживали высокотехничную игру новоульяновцев, но, видя огромное старание и желание вешкаймцев победить, к началу третьего периода сменили симпатии.

И болельщики были вознаграждены за поддержку. На резких контратаках вешкаймцы сравняли счет, вызвав в рядах противника серьезные взаимные упреки. Но больше всего новоульяновцы были не на шутку возмущены фантастической игрой вратаря вешкаймцев Дмитрия Братчинина. Который и в серии буллитов оказался лучшим. В считанные секунды все болельщики выбежали на лед поздравить победителей, долго не давая организаторам турнира провести церемонию награждения. Сфотографироваться с вратарем вешкаймцев, в память об этом историческом матче, выстроилась очередь. Особенно долго задерживались рядом с ним девушки. А вратарь, лишь после всего этого, снял маску и смущенно вытирал слезы… И все его поняли, потому что, когда идет настоящая игра, бьются не за призовые кубки и грамоты, а за своих: за честь, за силу характера.

Несмотря на то, что областные соревнования еще только начинаются. Несомненно, это была лучшая игра хоккейного сезона 2010-2011 годов – по

накалу страстей, по воле к победе и по реакции болельщиков.

Вешкаймцы с призом отправились домой на новеньком автобусе, который им совсем недавно приобрела Вешкаймская районная администрация.

По информации МО «Администрация Вешкаймского района».