Новый купальный сезон они откроют 16 января.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Среди ульяновцев с каждым годом становится все больше поклонников холодового плавания. Так, в 2009-2010 годах в проруби всю зиму купались более 1500 человек – как опытных «моржей», так и простых сторонников здорового образа жизни. А 16 января члены Симбирского клуба «моржей» откроют очередной купальный сезон.

– В этот день в 11.00 состоится ежегодное открытие «Станции холодового плавания «Свияга-1» на Набережной реки Свияга около УлГУ, – говорят организаторы. – В планах нашей инициативной группы – создание общественного объединения по холодовому плаванию.

ЭТО ВАЖНО!

– Каким бы не был ваш уровень подготовки – проконсультируйтесь с врачом! – предупреждают «моржи». – При закаливании зимним плаванием стоит помнить: перед тем как войти в воду, полезно выполнить несколько энергичных гимнастических упражнений. Однако нельзя входить в воду слишком разгоряченным или с чувством озноба. Главное при закаливании — температура воды, а не продолжительность процедуры. Чем холоднее вода, тем короче должно быть время ее соприкосновения с телом. Водные процедуры рекомендуется вначале проводить при температуре воздуха не ниже минус 17-20 градусов. Лучшее время для процедур — утренние часы, сразу же после сна или в конце утренней зарядки, когда кожа равномерно согрета, что обеспечивает хорошую сосудистую реакцию. В полынью надо входить спокойно, но в воде стараться беспрерывно двигаться; после выхода из воды следует обтереться и, быстро одевшись, выполнить комплекс гимнастических упражнений, чтобы восстановить тепловое равновесие. После длительного закаливания холодной водой тем, кто обладает отменным здоровьем, можно порекомендовать использовать такую форму закаливания, как растирание снегом. Растирается лишь верхняя половина туловища. Движения проделываются быстро, энергично. Вся процедура продолжается не более двух минут.