Денис НАБОКО

В Ульяновск свои резюме слали даже иностранцы.

Когда в сентябре прошлого года на сайте крупнейшего кадрового агентства появилась вакансия на пост министра в Ульяновской области, многие подумали, что это какая-то ошибка. Или очередная каверза шутников-хакеров. Ну не могут же человека на такой пост искать среди простых смертных! А вот могут. На эксперимент на родине Ульянова (Ленина) решились впервые в России. Искали будущего главу на тот момент еще не существовавшего министерства информационных технологий. А что, место неплохое. Зарплата – 60 тысяч рублей в месяц, соцпакет, кабинет отдельный. Фронт работ – улучшение качества получения жителями госуслуг, развитие коммуникационных технологий в правительстве области и его подразделениях.

В первые рабочие дни нового года было наконец объявлено имя новоиспеченного министра. 35-летняя Елена Балашова – из районного центра Ханты-Мансийского автономного округа, преподавала математику и информатику в школе, работала инженером-программистом. Последнее место работы – начальник управления по информационным ресурсам администрации Березовского района Югры. В Ульяновск она уже перебралась вместе с мужем и двумя детьми.

А ведь свои резюме прислали более двух с половиной тысяч претендентов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Уже в самом конце серьезного отбора финалисты встречались с работодателем – губернатором региона Сергеем Морозовым. Свой выбор он остановил на Балашовой, которая показала лучшие результаты.

– Мой первый рабочий день на новом месте начался в семь часов утра, – рассказала «Комсомолке» Балашова. – Встречалась с губернатором, членами правительства, присутствовала на двух совещаниях. Мне очень интересно. Теперь нужно в голове расставить все по местам, ознакомиться с текущими делами. Правда, много времени на раскачку нет. Но я уверена, что справлюсь.

Практику поиска министра через Интернет в правительстве Ульяновской области признали удачной и уже дали новое объявление. Теперь ищут министра искусства и культуры.