Соответствующие изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О праздниках и памятных датах Ульяновской области» были внесены 12 января на заседании регионального Правительства.

Данный законопроект был подготовлен по поручению Губернатора Сергея Морозова.

2011 год объявлен «Годом садовода» в Ульяновской области. В регионе зарегистрированы 238 садоводческих некоммерческих объединений, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках, составляет более 500 тысяч человек или 38% от численности населения Ульяновской области. Как сообщил Министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, садоводы являются наиболее представительной категорией, включающей в себя людей всех возрастов, профессий и конфессий.

Согласно документу День садовода будет отмечаться теперь ежегодно 2 мая — накануне активных дачных работ.

По словам Губернатора, главной целью Года садовода является всесторонняя модернизация садоводческих хозяйств, создание благоприятных социальных и инфраструктурных условий для улучшения обслуживания садоводческих объединений граждан.

«Мы придаём большое значение развитию садоводства в Ульяновской области. Сегодня в регионе реализуется соответствующая целевая программа – «Развитие садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан Ульяновской области». Кроме того, мероприятия по поддержке ульяновских садоводов включены в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства в Ульяновской области на 2008-2012 годы». Они направлены на обеспечение устойчивого развития садоводства в нашем регионе, благодаря чему в 2011 году садоводы смогут ощутить реальную поддержку», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА