Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Это день, когда власть собирает журналистов, вручает подарки, почетные грамоты и поит дешевым коньяком. Самое печальное во всей этой истории – не дешевый коньяк и грамоты, а то, что многие коллеги по цеху с радостным возбуждением спешат навстречу этому дешевому вниманию. Да, сейчас не устают говорить о распаде настоящей журналистики в стране, о том, что таких величин как Политковская и Щекочихин практически не найти. На самом деле это закономерно. Я вот гадаю: интересно, смогут ли журналисты когда-то в массовом порядке отказаться от подачек власти? И сколько вообще может продолжаться это служение?

Сегодня многие журналисты по традиции устремятся на приемы и балы, устраиваемые мэрами, губернаторами. Честно, очень интересно – для чего? Из-за халявных бутербродов? Или кто-то и вправду полагает, что занимать первое место в чиновничьем конкурсе на “лучший социальный репортаж” – это не стыдно, а почетно? Или просто очень хочется получить в семейный фотоальбом снимок из серии “я и великие”?

Не могу забыть, как одна коллега на страницах газеты, захлебываясь от восторга, описывала “чудное мгновенье”: спикер городской думы поставил самовар, купил две пачки крекера и пригласил пишущую братию для разговора в такой уютной, как он посчитал, обстановке. Мне подумалось еще: это ж до чего надо любить чай (или спикера?), чтоб сидеть два часа за столом. А потом еще рассказывать о том, как ей повезло.

Журналисты сами во многом виноваты в том, что власть перестает с ними считаться и при каждом удобном случае с удовольствием прессует, тем самым показывая – даже фуршетные бутерброды не бывают абсолютно бесплатными. В моем представлении отсутствие у журналиста “знаков отличий”, выдаваемых чиновниками, один из признаков профессионала. Несколько лет назад боевой генерал Владимир Шаманов, еще будучи губернатором Ульяновской области, пригласил журналистов на “пресс-конференцию”. На деле пресс-конференция по всем признакам напоминала банкет – накрытые столы, запотевшие графинчики и всяческие закуски. Скажу откровенно: мы с коллегой из местной газеты Геннадием Якимчевым поспешили ретироваться. Однако большинство-то осталось.

Для меня уже давно очевидно, что власть не умеет играть честно. Вот и в родном Ульяновске чиновники как-то придумали забаву, назвав ее “К барьеру!”. Они приглашают в местное правительство журналистов, подготовивших критические материалы, и чиновников, в ведении которых находится проблема. Когда-то, любопытства ради, я поинтересовался у своих знакомых из облправительства – дескать, почему не зовете к вашему “барьеру”? Они лишь начали отмахиваться – Миш, ну что ты издеваешься, на фига нам скандал нужен?

Их, наверное, можно понять: демократия должна быть управляемой. Но для чего остальные, не чиновники, а те, кто называет себя журналистами, тащатся на эту постановку? Неужели этот фарс способен дать ощущение собственной социальной значимости?

Упреки в продажности журналистов тоже берутся, к сожалению, не с потолка. Люди, играющие в представителей четвертой ветви власти, подчас оказываются для самой отрасли куда более опасными, нежели самые ярые противники этой отрасли. Ведь пишущие статьи или снимающие сюжеты люди, регулярно при этом получающие подачки от властей разного уровня, формируют общественное мнение, согласно которому журналисты сравнимы с девушками легкого поведения – мол, что вы хотите, вторая древнейшая…

Мы сами во многом виноваты в том, что происходит сейчас в журналистике. Вот исколотили жестоко Олега Кашина из “Коммерсанта”, а общество тотчас же зашелестело – видимо, деньги взял, а не отработал, за дело получил.

Мы сами виноваты в том, что пустили в цех тех, кого нормальная профессиональная среда давно выбросила бы. Лично знаю примеры: работала девушка в пресс-службе регионального отделения самой большой нашей партии, а теперь – возглавляет почти независимый ресурс. Вроде бы стала журналистом.

Мы, журналисты, много в чем виноваты. К примеру, в том же Ульяновске региональное отделение Союза журналистов России возглавляет… (зажмурьтесь!) заместитель председателя областного Законодательного собрания, руководитель региональной общественной приемной председателя партии “Единая Россия” Тамара Дмитриева. Но ведь мы это сами допустили.

Но одно обстоятельство меня все же радует. Я уверен, что порядочные журналисты в этот праздник не побегут за халявной едой. Праздники вообще лучше отмечать с близкими: мне кажется, это честнее и приятнее.