Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» помогает ульяновцам разобраться в законах.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с каждым годом растут, как на дрожжах. А вот зарплаты нет. Именно поэтому, количество людей, которым требуется материальная поддержка при оплате ЖКУ, не снижается. Поэтому и в этом году ульяновцы смогут получить право на ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) и субсидии. В соответствии с федеральным и региональным законодательством и в нашем регионе действует широкая система социальных гарантий, обеспечивающих поддержку граждан в связи с ростом платежей за жилищно-коммунальные услуги. По-прежнему считается, что максимальная доля расходов на ЖКУ не должна превышать 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Итак. Для начала разберемся, кому положены ЕДК?

– отдельным категориям граждан федерального регистра льготников из числа ветеранов и инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне предоставляются денежные компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг;

– отдельным категориям граждан регионального регистра льготников:

• ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (компенсируют 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг);

• многодетным семьям (компенсируют 50 процентов стоимости коммунальных услуг);

• педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности на территории Ульяновской области (стопроцентная компенсация стоимости услуг);

• ветеранам труда региона компенсируют половину Ульяновской области регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Кстати, обращаем ваше внимание, что с февраля (за январь) 2011 года на основании регионального закона инвалидам и участникам войны будет предоставляться вторая (!) компенсационная выплата – областная к уже предоставляемой федеральной ЕДК. Ее размер составит вторые 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, для инвалидов и участников войны в ДВА раза увеличивается объем помощи.

ОДИНОКИЕ НЕРАБОТАЮЩИЕ ТАКЖЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОМОЩЬ

Для отдельных категорий граждан в целях обеспечения их социальной и экономической защищенности в связи с повышением тарифов на ЖКУ предусмотрена возможность получения другого вида адресной государственной помощи в виде компенсаций.

Рассчитывать на ее получение могут:

1) одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

2) одиноко проживающие дети-сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

4) граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;

5) граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети-сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Денежная помощь данным категориям граждан может быть предоставлена в случаях, когда их расходы на оплату ЖКУ превышают десять процентов совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

В ряде муниципальных образованием аналогичная помощь оказывается иным категориям граждан и семей. Информацию стоит уточнить в органах соцзащиты по месту жительства.

ЖИТЕЛИ РАЙОНОВ – В ЗАЛОЖНИКАХ У МАЗУТНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

Также в нашем регионе был принят региональный закон о компенсаторных выплатах.

Данные меры вводятся с 1 января 2011 года для устранения ситуации, когда отмена дифференцированных тарифов, действовавших в 2010 году и до этого, приведет к росту платежей граждан за коммунальные услуги больше допустимых пределов. Предельный рост – 15 процентов (индекс максимально возможного изменения платежа граждан за коммунальные услуги).

Особенно тревожной ситуация обстоит в тех районах, где подача тепловой энергии в отдельные дома осуществляется мазутными котельными. Это Барышский, Базарносызганский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский и Николаевский районы. Стоимость услуги «отопление», входящей в набор коммунальных услуг в жилом помещении, здесь подорожает в 2011 году значительно. Сельчане будут платить за коммунальные услуги в следующем году не на 15 процентов больше, а на 20 и более процентов.

В соответствии с законом разница между размером фактической оплаты в 2011 году и предельно допустимым значением будет выплачиваться в качестве меры государственной поддержки.

Выплата компенсаций будет устанавливаться на год (срок действия тарифов и максимальных индексов), начиная с февраля – за январь (первая выплата), с возможностью перерасчета на заявительной основе. Предоставляться выплата будет ежемесячно путем зачисления на счета граждан в банковских учреждениях (по выбору).

Право на эту адресную поддержку у граждан будет возникать в случаях, когда размер начисленного платежа за коммунальные услуги за месяц в 2011 году увеличится по сравнению с декабрем 2010 года больше, чем на максимальный индекс.

Устанавливаться компенсационные выплаты будут органы социальной защиты на основании заявления от граждан, с предоставлением документов, подтверждающих наличие оснований для оказания им господдержки.

Вместе с заявлением для установления компенсационной выплаты гражданину необходимо будет представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя – паспорт или что-то другое;

б) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания) – форма № 8, выписка из домовой книги;

в) документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства (пребывания) – свидетельство о регистрации;

г) документы, содержащие сведения о площади жилого помещения, объемах потребляемых коммунальных услуг, размерах начислений и платежей за потребляемые коммунальные услуги за месяц (период с начала текущего года), предшествующий месяцу обращения, и за последний месяц предыдущего календарного года – данная информация содержится в квитанциях;

д) документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате коммунальных услуг – также отражается в квитанциях. Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты коммунальных услуг, представляют соглашение с кредиторами о ее погашении.

Нужно помнить, что при обращении с 1-го по 15-е число текущего месяца первая выплата (и перерасчет) начинается с этого же месяца. При обращении с 16-го числа до конца текущего месяца – в следующем месяце. При изменении состава семьи, набора коммунальных услуг в жилом помещении и прочих обстоятельствах, влияющих на предоставление компенсационной выплаты, получатели обязаны извещать органы социальной защиты.

При обращении за перерасчетом (при изменении объемов потребленных ресурсов) снова представляется пакет документов как при первом обращении (для полноценной оценки ситуации и отслеживания изменений, поскольку речь в данном случае идет о предоставлении бюджетных средств). Специалисты для формирования личного дела снимают копии, возвращая документы заявителю.

Предполагается организация информационного взаимодействия с организациями, осуществляющими начисление и прием платежей за коммунальные услуги для возможности автоматического (беззаявительного) перерасчета сумм выплат, который будет возможен при регулярном и полном внесении платежей граждан за все коммунальные услуги.

Постановление правительства Ульяновской области, утверждающее порядок предоставления компенсационных выплат и методику расчетов, будет принято в январе.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Дополнительную информацию можно будет получить по телефону: (8422) 44-95-18.