После праздников депутаты городского парламента взялись за работу с удвоенной энергией. Кстати, 2011 год будет юбилейным для Гордумы, ей исполняется 15 лет. Планами на ближайшее будущее делится председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

– Василий Анатольевич, будут ли какие-то новшества в работе Гордумы в 2011 году?

– В новом году отличие в том, что мы выходим на проектный стиль работы. То есть помимо нормотворчества Дума будет реализовывать несколько приоритетных проектов. Первый из них – создание в Ульяновске 35-ти территориальных органов общественного самоуправления или сокращенно ТОСов. В каждом избирательном округе депутаты будут помогать населению с организацией ТОСов, регистрацией документов.

– Какие преимущества дает эта форма управления жителям микрорайонов, домов в случае, если они ее выберут?

– ТОС дает преимущество активным гражданам, которые хотят самостоятельно решать вопросы местного значения. Что тут лукавить – у власти часто не доходят руки до каждого отдельного двора, а управляющая компания нередко смотрит на свои обязанности сквозь пальцы, к жителям не прислушивается. Получается замкнутый круг, выход из которого только один – брать инициативу в свои руки и создавать ТОС. А наша задача – сделать так, чтобы такие объединения не были предоставлены сами себе. Очевидно, что ТОСам нужна не только консультация, но и материальная поддержка. Поэтому сегодня серьезно рассматривается вопрос о том, какие формы должна обрести эта поддержка. Вариантов несколько. Во-первых, ТОСам можно предоставить преимущество на участие в муниципальных целевых программах. Поддержать ТОСы может городской бюджет, но, как некоммерческие организации, они могут добиваться средств через гранты или другими законными способами – спонсорство, поддержка предпринимателей. Под лежачий камень вода не течет, и на мой взгляд справедливо, что наиболее активные граждане будут пользоваться преимуществами.

– Проект с ТОСами интересный, хотелось бы узнать и про другие…

– В Ульяновске начала действовать программа «Здоровый город» и наша задача – следить за тем, чтобы она реализовывалась качественно. Мы хотим добиться определенного прорыва в сознании людей, в их отношении к своему здоровью. Здесь нам поможет широкая информационная кампания и конкретные мероприятия. К примеру, в рамках программы в Ульяновске планируется оснастить школьные медицинские кабинеты новым стоматологическим и офтальмологическим оборудованием. А также провести мониторинг питания детей в учебных учреждениях, закупить для комбинатов школьного питания новое оборудование, обеспечить школьников витаминами и чистой питьевой водой, а детей до трех лет из малоимущих семей – молочными продуктами.

Кроме того, среди работодателей будут проводиться конкурсы на лучшую организацию по обеспечению сохранения здоровья на рабочем месте, для инициативных групп жителей города пройдет конкурс «Благоустройство родного города», для пожилых людей будет создана возможность дополнительного образования, для всех желающих создадут велодорожки и салоны проката спортинвентаря, а также организуют специальные группы здоровья на базе спортивных учреждений города. Кроме того, в городе регулярно будет проводиться мониторинг уровня загрязнения атмосферного воздуха и воды в открытых водоемах. Кстати, координатором проекта «Здоровый город» является руководитель аппарата Ульяновской Городской Думы Владимир Малинин.

Также один из основных проектов – создание в городе Ульяновске безбарьерной среды для инвалидов. 2013 год в Ульяновской области планируется объявить годом равных возможностей для населения. А значит, к этому времени город должен быть максимально адаптирован для людей с любым состоянием здоровья. Учитывая, что Гордума обозначена главой региона как куратор этого направления, тема людей с ограниченными возможностями будет в 2011 году звучат в представительном органе регулярно.

– Гордуме в этом году будет 15 лет. Удалось за это время выработать свои методы работы, накопить опыт?

– Безусловно. И, главное, что наша работа заметна не только нам, но и другим. Так губернатор Сергей Иванович Морозов поручил Гордуме активнее делиться наработанным с другими представительными органами Ульяновской области. Так что в этом году мы начинаем действовать в качестве площадки по передаче опыта работы с населением, исполнения контрольных функций, нормотворчества. Это новое направление, нам придется много выезжать, проводить семинары с коллегами–депутатами, помогать им находить решения тех или иных вопросов. И параллельно с этим мы будем искать лидеров общественного мнения среди депутатов представительных органов, их помощников. И привлекать их к реализации приоритетных проектов, прежде всего губернатора, правительства Ульяновской области.

Кроме этого, мы хотели бы, чтобы наша деятельность была более открытой, а все решения – взвешенными. С этой целью в Ульяновске создан Городской общественный Cовет. Он начнет свою работу с февраля. А в этом месяце мы ждем от общественных организаций предложений по кандидатурам тех активных горожан, которые смогут войти в Совет. Предложения можно направлять непосредственно в Ульяновскую Городскую Думу, ул. Кузнецова, 7, по электронной почте duma@mv.ru или по телефону 27-00-14. С документами можно ознакомиться на официальном сайте Ульяновской Городской Думы в разделе «решения», номер решения – 140.