Но по итогам 2010 года значительно сократилось число преступлений экономической направленности.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В управлении по работе с правоохранительными органами и общественными организациями мэрии Ульяновска подвели итоги работы за прошлый год. Так, по информации управления, количество зарегистрированных преступлений на территории города сократилось на 22,5 процента по сравнению с аналогичными показателями 2009 года.

– На 12 процентов уменьшилось число разбоев, на 25 процентов – количество грабежей, более чем на 40 процентов отмечено снижение таких преступлений, как получение и дача взяток в крупных и особо крупных размерах. По итогам 2010 года почти на 30 процентов снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, было раскрыто в два раза больше убийств.

Одна из трагедий произошла в последних числах декабря. Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя регионального центра, обвиняемого в совершении убийства. По версии следствия, 25 октября 2010 года злоумышленник, находясь в одной из квартир дома № 18 по проспекту Ульяновскому в ходе ссоры убил свою 36-летнюю собутыльницу, после чего решил вывезти и спрятать тело убитой. Для этого он попытался найти такси и попросил третьего участника компании подыскать автомобиль на улице. Однако последний вместо этого сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Дело направлено в суд.

– Количество уголовных дел, направленных в суд, увеличилось, что свидетельствует о том, что преступность в городе остаётся на достаточно высоком уровне, – сказал начальник управления по работе с правоохранительными органами и общественными организациями мэрии города Константин Бабушкин. – В целях улучшения криминогенной обстановки управлением разработана муниципальная целевая программа «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории города на 2011-2012 годы». В её рамках будет продолжена работа по созданию комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город». Она включает в себя продолжение создания сети систем видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан и систем экстренной связи населения с милицией, установку дополнительных кнопок тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны в учреждениях образования, здравоохранения и в общественных местах.