12 декабря в Законодательном Собрании состоялось первое в этом году аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. В аппаратном совещании приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Майер, депутаты ЗСО Игорь Тихонов (фракция «Единая Россия»), Александр Кругликов (фракция КПРФ), сотрудники аппарата Законодательного Собрания.

Борис Зотов обозначил задачи, стоящие на текущей неделе перед органами государственной власти Ульяновской области. Он отметил, что актуальной проблемой остается состояние дорог и тротуаров в регионе. Было указано на бездействие ответственных должностных лиц, отвечающих за данную сферу.

Также Борис Зотов подчеркнул, что деятельность регионального Министерства сельского хозяйства и поступившие транши на ликвидацию последствий засухи благотворно повлияли на состояние агропромышленного комплекса Ульяновской области, поддержку животноводства и подготовку к весенне-полевым работам. Как положительный факт Председатель Законодательного собрания расценил намерение выделить из областного бюджета в 2011 году 67 млн. на приобретение сельхозтехники. Председатель ЗСО предложил депутатам на одном из рабочих совещаний заслушать информацию министра сельского хозяйства Ульяновской области о подготовке к весенне-полевым работам. В то же время Борис Зотов обратил внимание на проблему роста цен на продукты питания. Рынки и сетевые магазины, пользуясь повышенным спросом в праздничные дни, подняли розничные цены. Кроме того, участились факты реализации товаров с истекшим сроком годности. Председатель ЗСО рекомендовал депутатам совместно с представителями региональной исполнительной власти включиться в деятельность рабочих групп по мониторингу уровня цен на продукты питания.

Председатель ЗСО обратил внимание на неурегулированность механизма выплат компенсаций за услуги ЖКХ, что вызывает многочисленные обращения жителей города Ульяновска и Ульяновской области.

Также Председатель ЗСО поручил подготовить изменения в областные законы, в отношении которых прокуратурой внесен протест. Надзорный орган признал незаконными определенные положения законов «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», действующего с 2002 года, и «О государственных должностях Ульяновской области», которые предусматривают для депутатов и региональных министров определенные гарантии. Предполагается, что данные законы будут приведены в соответствие с требованиями прокуратуры уже в январе, на очередном заседании Законодательного Собрания.

Председатель Законодательного Собрания поручил комитетам ЗСО и аппарату Законодательного Собрания подготовить материалы по вопросам заседания ЗСО, которое запланировано на 27 января.