В нашем регионе Крещение всегда считалось важнейшим празднеством (наряду с Рождеством, Пасхой, Новым годом). Это одно из немногих праздничных событий, главное действие которого приходится на вечернее и ночное время. Если поблизости водоем (речка, озеро, родник или колодец), то верующие обычно идут за водой именно туда.

Например, в селе Большое Шуватово (Инзенский район) местные жители ходили на Крещение на так называемый «Винный колодезь», расположенный недалеко от поселения. В воду в двенадцать ночи погружали крест, – обычно это делал батюшка либо старушки, активно участвовавшие в религиозной жизни села (например, служившие на поминках). После этого вода считалась святой, ее наливали в различные сосуды и хранили целый год до следующего 19 января. Именно крещенской водой исцеляли различные хвори, освящали избы. Знающие люди в самую полночь примечают: если внимательно смотреть на воду в этот момент, то можно заметить, что она «колыхается», то есть по водной глади идет легкая волна, рябь – без какой-либо внешней причины. Увидеть «колыбанье» воды -редкая удача и чудо, которого удостаиваются немногие.

В селе Усть-Урень (Карсунский район), так же, как и в Ульяновске, обряд водосвятия проходит обычно на реке. Для этого прорубается крестообразная «иордань», в которой любой желающий (на селе чаще всего это, конечно, мужчины) мог окунуться – и тем самым «очиститься» от грехов, накопившихся за год. Особенно купание рекомендовалось производить тем, кто до этого участвовал в святочных играх и обряжался: последнее расценивалось как грешное, нечистое занятие, обязательно требующее очищения.

Любопытно, что, в отличие, например, от городского обряда водосвятия, в селе Усть-Урень раньше – перед тем как прорубить в речном льду «иордань» – местные жители создавали изо льда целую архитектурную композицию: маленькую церковку с крестом. Уже внутри этого ледяного сооружения прорубалась «иордань», туда помещались зажженные свечки и служили молебен. Со стороны, вероятно, это выглядело весьма красиво и необычно: глубокой ночью десятки людей выстраивались к ледяной церковке, освещенной изнутри колыхающейся свечкой, и с благоговением черпали оттуда драгоценную воду.

Вообще, по поверьям, 19 января любая вода (в том числе – набранная из-под крана) считается святой. Однако многие современные ульяновцы предпочитают в крещенскую ночь быть на «иордани»: можно и искупаться, и воду набрать именно ту, которая была освящена всенародно.

По информации Управления гражданской защиты Ульяновска, в нашем городе и пригородной зоне определено 8 санкционированных (а значит – безопасных) мест для купания и забора святой воды: центральный городской пляж, на реке Свияга около главного корпуса УлГУ, в поселке Рыбацкий, рядом с церковью на улице Шолмова, в поселке Белый Ключ, в селе Арское, в районе Автомеханического техникума, а также в районе парка 40-летия

ВЛКСМ.

К дежурству возле «иорданей» будут привлечены сотрудники УВД, Центра медицины катастроф, личный состав поисково-спасательной службы Управления гражданской защиты города, «скорой помощи», пожарно-спасательного центра ГУ МЧС России по Ульяновской области и представители районных администраций.

По словам начальника Управления гражданской защиты Сергея Цывочки, в этом году из-за неустойчивой погоды и регулярных оттепелей лед на многих водоемах далеко не везде имеет безопасную толщину. Например, возле предполагаемой проруби в районе Автомеханического техникума толщина ледяного панциря Свияги составляет сейчас 30 см. Однако ближе к середине реки из-за промоин эта цифра равняется всего 5 см. Приблизительно такая же картина может наблюдаться и на других местах предполагаемого зимнего купания. В связи с этим специалисты Управления убедительно просят горожан по возможности воздержаться от купания на Крещение в этом году: массовый выход на лед может грозить непоправимыми бедами.

Евгений Нувитов