Здоровье общества во многом определяется экологией и санитарно-эпидемиологическим благополучием местности. Люди должны дышать чистым воздухом, питаться качественными и безопасными продуктами, а дети расти здоровыми и бодрыми.

Эту простую аксиому знали еще наши прабабушки и прадедушки, а ныне ветеринарный и фитосанитарный контроль осуществляет Территориальное Управление Россельхознадзора по Ульяновской области, которым с февраля 2005 года руководит Андрей Черкасов. В функции Управления входит также осуществление карантина растений, контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктами его переработки, надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, защита населения от болезней, общих для человека и животных, и ряд других.

– Деятельность федеральных государственных служащих, – подчеркивает заместитель руководителя Управления Александр Рябов, – направлена не только на качество и результативность проверок, но в первую очередь на предотвращение нарушений в закрепленных сферах деятельности, на пресечение фактов, связанных с нанесением вреда здоровью и жизни человека и окружающей среде. Наш девиз: «Через надзор и контроль содействовать производству, развитию малого и среднего бизнеса, не допускать вреда здоровью и жизни человека». Мы работаем в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, с министерствами и ведомствами Правительства Ульяновской области, с территориальными федеральными службами, с мэрией города Ульяновска и органами местного самоуправления в рамках подписанных соглашений.

По словам Александра Рябова, только в 2010 году специалистами Управления проведено 2395 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 619 плановых проверок и 1806 рейдов. При этом было выявлено 1425 нарушений российского законодательства, на нарушителей наложено административных взысканий (штрафов) на общую сумму 1680 тысяч рублей.

Засушливое лето прошлого года подняло серьезный вопрос о насыщении областного рынка продовольственными товарами других регионов. В результате этого возник повышенный риск проникновения из карантинных зон Ивановской, Костромской, Смоленской, Воронежской, Тверской, Брянской, Кировской областей вредных организмов и растений с ввозимыми продовольственным и семенным картофелем, кормов для животных, продовольственным зерном, овощами и другой продукцией. Продукция, которая завозилась из Республик Мордовии и Чувашии, могла быть заражена раком картофеля и золотистой картофельной нематодой, из Республики Дагестан и Ростовской области – африканской чумой свиней.

Поэтому был усилен контроль поступающих и отгруженных за пределы области подконтрольных грузов растительного и животного происхождения, проведен мониторинг по ввозу и реализации плодоовощной продукции на рынках и торговых площадках города Ульяновска и Ульяновской области, а также продукции животного происхождения на остатки в ней запрещенных и вредных веществ.

За 2010 год было досмотрено 172,4 тыс. тонн растениеводческой продукции. Всего при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 269 случаев обнаружения карантинных объектов. При ввозе в регион 294,09 тонны продукции в семи случаях обнаружена череда волосистая, из них: четыре случая в 106,51 тонны импортного подкарантинного материала и три случая в 187,58 тонны отечественного подкарантинного материала. При проведении контрольных обследований и мероприятий по надзору в установленных карантинных фитосанитарных зонах семь раз обнаружен западный цветочный трипс, шесть – амброзия трех-раздельная, четыре – горчак ползучий, а также 16 случаев живых личинок и имаго черного соснового усача и 227 случаев

крайне опасной золотистой картофельной нематоды.

Во всех случаях выявления КВО в подкарантинных грузах, поступивших в Ульяновскую область, получателям грузов предписаны мероприятия по направлению зараженного груза на техническую переработку в условиях, лишающих жизнеспособность семян карантинных растений. При проведении мероприятий по надзору в карантинных фитосанитарных зонах установлено, что владельцами подкарантинных объектов проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов с применением химических и механических средств борьбы.

В 2010 году объем поднадзорной продукции, подвергнутой ветеринарному контролю и надзору при ее ввозе и вывозе, увеличился на 25 процентов по сравнению с 2009 годом и составил 49,9 тыс. тонн. При проведении ветеринарных досмотров неоднократно выявлялись и пресекались нарушения ветеринарно-санитарных требований.

– Большое внимание, – отмечает Александр Рябов, – специалисты Управления уделяют обеспечению населения безопасной сельскохозяйственной продукцией растительного и животного происхождения и особенно, – в учреждениях социальной сферы: детских садах, школах, интернатах, реабилитационных центрах и больницах.

Нарушения в этом направлении квалифицируются в соответствии с Федеральным законом №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и выражаются, как правило: в поставке и реализации продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность, в нарушениях условий хранения, с истекшим сроком годности и неизвестного происхождения (без упаковки и маркировки).

За подобные нарушения в 2010 году к административной ответственности было привлечено 64 должностных лица – руководителей социальной сферы. Всего для использования в пищу не было допущено 1130 кг продукции, в том числе снято и возвращено поставщику 1020 кг крупяных изделий и продукции животного происхождения, уничтожено 110 кг некачественной и опасной продукции.

– Однако нашей главной задачей, – заявляет Александр Рябов, – является не привлечение должностных лиц к административной ответственности, а проведение профилактической работы с целью недопущения употребления в пищу недоброкачественной и опасной продукции.

Александр Лайков