В августе 2010 года, объявленного в Ульяновской области годом Николая Карамзина, вышел в свет очередной номер литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад». А начиналось все в декабре 1989 года, когда по инициативе Людмилы Бурлаковой группа ульяновских литераторов приняла участие в заседании Совета по поэзии Союза писателей СССР. Многие произведения ульяновцев тогда получили высокую оценку известных поэтов и были рекомендованы для публикации в различных изданиях страны.

Тогда-то Людмила Алексеевна и высказала идею о создании в Ульяновске своего литературно-художественного журнала или хотя бы альманаха. Долго спорили о названии – и выбрали «Карамзинский сад». Нам казалось, что это символично, под его обложкой соберется молодежь и будет продолжать литературные традиции Симбирского края.

К сожалению, официальные власти да и некоторые известные ульяновские писатели нас не поддержали, и мы с Людмилой Алексеевной пошли по предприятиям, которые возглавляли знакомые нам люди. Благодаря этим руководителям и, безусловно, организаторскому, поэтическому и редакторскому таланту Людмилы Бурлаковой состоялся «Карамзинский сад».

Людмила Алексеевна Бурлакова была очень тонким, душевным и глубоко порядочным человеком. Ее поэтическая душа не могла принять жестоких законов рыночной стихии, когда продается все: «от спортсменов, бочек с балыками до любви и самой души». Она рано ушла из жизни, оставив после себя самое дорогое: сына Алешку, книги «Семь озер», «Яблони на проспекте», другие поэтические сборники и самое любимое свое детище – «Карамзинский сад».

Александр Лайков, член Союза писателей России