Нет, это не знаменитый во всем мире «калашников», это – «однорукий бандит», игровой автомат, которого выбрали себе в товарищи для встречи Нового года люди, больные так называемой «игроманией».

А люди очень здоровые и корыстные гостеприимно распахнули двери своих интернет-клубов и прочих злачных заведений именно в дни новогодних праздников, в надежде на то, что милиция в это время их не побеспокоит. Просчитались.

В новогодние и праздничные дни сотрудники милиции приостановили работу ряда нелегальных игровых залов. Только в период с 30 декабря года ушедшего года по 4 января 2011-го подразделениями БЭП УВД по г. Ульяновску и оперативно-розыскной части №2 проведено восемь проверок, в ходе которых из заведений, расположенных в областном центре по адресам: пр. Ульяновский, 14, пр. Гая, 94, и пр. Генерала Тюленева, 5, изъято 92 системных блока. А с 27 декабря 2010-го по 11 января 2011 года в результате плановых мероприятий по пресечению незаконных азартных игр с использованием сети Интернет изъято 293 системных блока. По выявленным фактам проводится административное расследование.

По сообщениям граждан, пожелавших оказать содействие милиции, только 30 декабря были проверены Интернет-салоны на улицах Бебеля, Ленинского Комсомола и Гончарова. По всем трем адресам были изъяты системные блоки.

Два дня спустя сотрудники милиции посетили игровой клуб «Джет-плей» на проспекте Генерала Тюленева и к своему глубокому удивлению обнаружили, что у обслуживающего персонала – кассира-оператора, продавца-консультанта и охранника – при себе не было никаких документов. Сейчас ищут собственника игрового оборудования.