Именно так в Ульяновске, на площади Ленина, горожане отметили Новый год и Рождество.

Сотрудники Управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска постарались сделать так, чтобы каждый ульяновец, пришедший на гуляния, почувствовал себя сопричастным празднику.

Новогоднее настроение у многих появилось еще 16 декабря, когда в город прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Сказочный старик раздавал подарки одаренным детям и детям-инвалидам, поздравлял взрослых на предприятиях. Его появление на площади Ленина стало своеобразным знаком того, что город к празднику готов.

И действительно, площадь в этом году выглядела на редкость красивой: с нарядной елкой, с разнообразными элементами декоративно-художественного оформления и с волшебным сиянием разноцветных огней по вечерам.

В стилизованных под сказочные избушки павильонах шла бойкая торговля продуктами питания и сувенирами. Это работала рождественская ярмарка.

На сей раз многое из того, что происходило на площади, случилось впервые. Это, прежде всего, установка большого видеоэкрана. В новогоднюю ночь с него транслировалось поздравление российского Президента Дмитрия Медведева. На нем же, с 25 декабря по 2 января, можно было видеть концерты, проходившие на главной праздничной сцене площади Ленина и праздничные программы всех ведущих телеканалов России.

Произвело впечатление на горожан и такое новшество, как ледовые скульптуры персонажей из сказок и былин. Это Илья Муромец, Царевна-лебедь, Кот Ученый, Баба-Яга, Конек-горбунок, Кролик. Словно созданные из хрусталя, они, в комплексе с ледовой аркой и огромным зеркальным шаром, образовали сказочное царство-государство. На этом фоне с удовольствием фотографировались и продолжают фотографироваться парочки и семьи. Хочется надеяться, что фигуры, радуя взрослых и детей, не растают и благополучно простоят до весны.

Понравились всем и объемные скульптуры Деда Мороза, Снегурочки, Снеговиков, парочек забавных Зайцев и Котов, изготовленных из антивандальных синтетических материалов.

В этом году развлечений было, как никогда, много. К Луна-парку с его аттракционами и к ледяным горками добавился каток с прокатом коньков.

Начиная с 25 декабря, горожане на площади имели возможность стать зрителями и участниками различных развлекательных мероприятий.

На театрализованном открытии главной елки Ульяновска и Ульяновской области, проходившей на большой сцене площади, были отражены основные темы уходящего года: Год учителя, пропаганда спорта и здорового образа жизни, работа по продвижению бренда «Ульяновск – авиационная столица», презентация проекта «Ульяновск – культурная столица Европы» и другие.

Жителей и гостей города приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Александр Пинков.

Они же, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, были на площади 1 января в 01.00 и поздравили ульяновцев с наступившим Новым годом.

Впервые на большой сцене площади Ленина, с 25 по 31 декабря, свои новогодние развлекательные программы представили высшие и средние специальные учебные заведения. Молодежь порадовала талантами, полетом фантазии, творческой выдумкой.

А с 3 по 9 января здесь проводились семейные мероприятия

для работников предприятий и организаций Ульяновска с участием их руководителей. Атмосфера на них царила на редкость теплая и доброжелательная, и нередко к корпоративным праздникам присоединялась прогуливающаяся по площади публика.

На Рождество получилась настоящая русская сказка. Выступали фольклорные коллективы, проводились старинные обряды. Особенно понравилась зрителям рождественского представления Коза, которая колядовала и веселила народ шутками-прибаутками.

Не менее насыщенной событиями была мини-площадка у входа на рождественскую ярмарку со стороны драмтеатра. Здесь работал «Ярмарочный балаганчик», где артисты выступали не менее четырех раз в течение всего дня. Особенно полюбили эту площадку дети, потому что тут можно было по-

лучить подарок от Дела Мороза за прочитанное стихотворение или спетую песенку.

Сегодня, 14 января, на площади Ленина горожан ждут для встречи Старого Нового года. Действо начнется в 18.00. Вновь встречать всех будут Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи и ростовые куклы Зайца, Волка, Медведя. Творческие коллективы Ульяновска приготовили интересную концертную программу. Достойным завершением встречи Старого Нового года станет танцевальный марафон.

Праздник продолжится на следующий день, 15 января в 16.00 театрализованной программой «Завершая новогодний марафон». Публике будет представлено все самое лучшее, яркое, полюбившееся. Покажут, на что способны, самодеятельные артисты ДК «Руслан».

17 января начнется демонтаж елки, сцены и другой праздничной атрибутики. Но огорчаться не стоит. Впереди у нас – другие праздники! По словам заместителя начальника Управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Елены Топорковой, весной и летом 2011 года скучать нам не придется. В частности, благодаря проекту «Летний Венец» каждый сможет найти себе занятие по душе для приятного и полезного досуга.

Наша справка

Кроме площади Ленина, с 23 декабря по 7 января развлекательные программы прошли во всех районах Ульяновска. Праздники были устроены во всех учреждениях культуры и детских школах искусств. В ДШИ №9 состоялся городской фестиваль детского творчества «И оживет в душе Рождество», а в селе Арское – рождественский фестиваль «Возродим Русь православную». Новогодние и рождественские мероприятия посетили около 100 тысяч жителей и гостей нашего города.

Ирина Морозова