Праздники организованы в рамках акции «Роди патриота в День России».

В регионе стартовал пятый этап акции «Роди патриота в День России» – «Молодым везде у нас дорога». В рамках акции будет переработан и переиздан сборник мер социальной поддержки семей с детьми, который будет вручаться семьям в женских консультациях и отделениях ЗАГСа. Кроме того, глава региона Сергей Морозов поручил разработать дополнительные меры поддержки семей, ожидающих третьего ребёнка, систему адресной помощи в целях стимулирования рождаемости снижения смертности.

«В 2011 году двенадцатое число каждого месяца объявлено Днём патриота в Ульяновской области, в этот день во всех муниципальных образованиях будет проходить торжественная регистрация новорождённых и молодых пар, также будут проведены различные мероприятия, первыми стали – Рождественские образовательные чтения», – заявила директор регионального Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Ольга Желтова.

По информации пресс-службы регионального правительства, в Дни патриота в течение года также планируется проведение фестиваля семейных династий, IV Всероссийского Форума матерей, туристического слёта «Здоровая счастливая семья».

По информации специалистов Министерства труда и социального развития, мероприятия пятого этапа акции – «Молодым везде у нас дорога» направлены на профилактику социального неблагополучия в подростковой среде, формирование потребности в здоровом образе жизни у молодых людей, а также поддержку молодых семей.