Снега все больше и больше В Ульяновске введён режим чрезвычайной ситуации. Такое решение, в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, 17 января принял глава города Александр Пинков.

По информации гидрометцентра за минувшие сутки в Ульяновске выпало свыше 60% месячной нормы осадков. В ночь с 16 на 17 января на очистке дорог Ульяновска от снега вышло около 145 единиц уборочной техники и 740 дворников. Для предотвращения последствий гололёда использовано порядка 80 тонн реагентов и 120 тонн песко-соляной смеси. Отдельные снегоуборочные комплексы были направлены для ликвидации снежных заносов на дорогах, ведущих в посёлок Лесная Долина и село Анненково.

Заместителям главы города-главам администраций районов первый заместитель главы города Сергей Панчин поручил держать на контроле качество работы МУП «Ульяновскдорремсервис» и управляющих компаний, а также привлечь к расчистке дорог спецтехники промышленных предприятий.

Всем управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и иным собственникам зданий предписано максимизировать усилия по удалению с кровель зданий сосулек, снега и наледи. Муниципальные предприятия «УльГЭС» и «Горсвет» передадут в распоряжение коммунальных организаций шесть автовышек для ускорения данной работы.

В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха до -24 градусов глава города поручил председателю комитета ЖКХ и экологии Владимиру Егорову взять под особый контроль работу всех теплоисточников. Заместителю главы Ульяновска Олегу Мидленко поручено продолжить работы по очистке от снега подъездов и подходов к учреждениям образования и здравоохранения.

Кроме того, председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константину Иваненко поручено ускорить процесс закупки 15 единиц дорожно-коммунальной техники, которая будет использоваться муниципальными предприятиями «УльГЭС», «Ульяновскэлектротранс» и «Горсвет».

По информации заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Аникина, городской общественный транспорт работает в штатном режиме. Утром 17 января на маршрут вышло 133 трамвая, 41 троллейбус, 53 автобуса большой и 850 – малой вместимости.

В целях беспрепятственной работы снегоуборочной техники на улицах города мэрия Ульяновска обращается к автовладельцам с просьбой не оставлять автомобили на проезжей части.

В Ульяновске продолжается работа телефонов «горячих линий» по вопросам состояния улично-дорожной сети:

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска – тел. (8422) 27-07-57;

Диспетчерская муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» – тел. 35-40-78;

Единая диспетчерская служба города Ульяновска – тел. 05;

Администрация Ленинского района – тел. (8422) 41-45-46;

Администрация Засвияжского района – тел. (8422) 48-69-11;

Администрация Заволжского района – тел. (8422) 22-02-80;

Администрация Железнодорожного района – тел. (8422) 36-90-21.

Жители города могут сообщать любую информацию, связанную с уборкой и состоянием дорог, по вышеуказанным телефонам. Информационный портал «СтройПланерка»