В Ульяновске встречались команды, понесшие в своих рядах наибольшие потери в ходе чемпионата страны. О потерях «Байкал-Энергии» говорилось уже не раз, «Волга» же предстала без своих бомбардиров Сергея Харитонова и Евгения Мастрюкова, выбывших на длительные сроки.

«Волга» (Ульяновск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 4:3 (2:1).

16 января, Ульяновск, стадион «Труд», 4500 зрителей, -7 градусов, пасмурно.

Судьи: Д.Добрянский (Горно-Алтайск), А.Токмаков (Москва), И.Чиликин (Нижний Новгород).

«Волга»: Сергеев – Добрынин, Хайдаров, Захваткин, Загарских, Цыцаров, Ал-др Савельев, Фасхутдинов, Конин, Сиразетдинов, Карсаков. На замену выходили: И.Иванов, Непогодин, Набиуллин.

«Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Савченко, Шадрин, Е.Яковлев, Блем, Дубовик, Безносов, Кошелев, В.Черных, А.Герасимов. На замену выходили: Артёменко, Нохрин, Н.Ерахтин, Шафиев, Егорычев.

Штрафное время: 30-50.

Голы: Ал-др Савельев (Хайдаров), 5 – с углового (1:0). А.Герасимов (Савченко), 10 – с углового (1:1). Цыцаров (Хайдаров), 22 (2:1). Ал-др Савельев (Захваткин), 51 (3:1). Загарских (Захваткин), 70 (4:1). Егорычев (Шадрин), 73 (4:2). Голубков (Кошелев), 90 – с углового (4:3).

Волжане, уступившие накануне в матче с хабаровским «СКА-Нефтяником» и получившие техническую баранку от Федерации хоккея с мячом России за непроведённую игру с «Водником», были настроены на победу как никогда. Поэтому и матч начали без разведки, сразу с места и в карьер, с первых же минут грузя оборону «Байкал-Энергии» дальними диагоналями с правого фланга своей зоны защиты. Такая тактика в условиях обильной снежной метели была вполне прогнозируема.

Первый же угловой хозяева разыграли успешно. Гости долго ждать себя не заставили и отквитались также со своего первого углового: Андрей Герасимов нашёл брешь в плотной стенке, оборонявшей ворота.

Дальнейшая борьба на поле проходила по тому же сценарию. Хозяева грузили свои диагонали, а гости, которые вынуждены были играть вторым номером, самоотверженно отражали их атаки. В определённой степени натиск волжан бело-синим удавалось сдерживать, пока на 22-й минуте в общем-то незамысловатая атака «Волги» не завершилась неожиданным броском в правую от Дениса Рысева «девятку» ворот – 2:1.

Собственно, ничего страшного ещё не произошло. Гости пытались забить свои мячи и едва не преуспели в этом. Просто обязан был забивать на 30-й минуте встречи Евгений Шадрин, выкатившийся один на один с голкипером «Волги» Дмитрием Сергеевым, но тот в последний момент отразил мяч в шпагате щитком, сорвав овации собравшихся на стадионе ульяновских болельщиков. Пытались обострить игру Дубовик, Герасимов, но иркутянам постоянно чего-то не хватало – то точного завершающего паса, то техники, то элементарного везения. А главное, чего явно недоставало – импровизации.

Поставить в тупик оборону хозяев удалось лишь Александру Егорычеву во втором тайме, да и то когда счёт был уже 1:4. До этого дважды экс-иркутянину Александру Захваткину удавалось после острых проходов по левому флангу и прострелов на пятачок у ворот находить мячом клюшки партнёров – сначала это был Александр Савельев, а затем и Алексей Загарских.

После гола-соло Егорычева «Байкал-Энергия» словно встрепенулась и пошла на отчаянный штурм ворот хозяев поля. Те, хоть и видно было, что заметно подустали к концовке матча, тем не менее в линии обороны действовали слаженно. На последних минутах игры Анатолий Голубков пробивает с углового защитную стенку точнейшим выстрелом в левую от вратаря «девятку» – но это единственное, чем смогли ответить иркутяне. Чтобы развить свой успех, у них просто уже не хватило игрового времени матча.

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»