Об этом 18 января заявил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы города Сергей Панчин.

В связи с объявленной в Ульяновске 17 января чрезвычайной ситуацией Сергей Панчин распорядился ежедневно задействовать в работах по уборке города от снега максимально возможное количество людских и технических ресурсов. В частности, сегодня в каждом районе города в благоустроительных работах необходимо задействовать по 500 работников промышленных предприятий, предприятий торговли, а также коммунальных служб.

Сотрудники мэрии, структурных подразделений, а также муниципальных предприятий должны принять самое активное участие в наведении санитарного порядка на территории Ульяновска. Заместителю председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Алексею Филиппову поручено обратить особое внимание на очистку от наледи и снега внутриквартальных территорий и крыш многоквартирных домов.

Как доложил Сергею Панчину первый заместитель директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Олег Чижаковский, в ночь с 17 на 18 января в расчистке городских магистралей от снега было задействовано 93 единицы специальной техники предприятия, 50 единиц техники управляющих компаний, а также привлеченная техника промышленных предприятий. Днем 18 января на улицы Ульяновска выйдет порядка 80 единиц дорожно-коммунальной техники. Также к снегоуборочным работам активно привлекается спецтехника муниципальных и промышленных предприятий.

Дополнительно в районы Ульяновска будут направлены автогрейдеры. В связи с запланированным вывозом снега с 10.00 до 17.00 будет закрыто движение автотранспорта по улице Кузнецова, а также в течение дня ограничено движение по проспекту Нариманова.

Первый заместитель главы города сообщил, что в целях повышения качества зимнего содержания и уборки ульяновских дорог принято решение увеличить ежемесячное финансирование данного направления с 13 до 20 миллионов рублей. Кроме этого, для предотвращения последствий гололеда дополнительно планируется закупить 500 тонн хлоридов.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска