Максим СКВОРЦОВ

КАК НА ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Поединок против “Байкала” был моментом “X” для всей “Волги” – ведь в случае поражения место в десятке сильнейших для нашей команды стало бы невыполнимой мечтой. Прекрасно понимали это и игроки ульяновской команды, а посему в минувшее воскресенье на игру против иркутян они вышли как на последний бой. Можно сколько угодно говорить об ослабленном составе гостей, но безоговорочная победа подопечных Ерахтина в Оренбурге (4:0 плюс два незабитых пенальти) говорила сама за себя.

ВОПРЕКИ НЕПОГОДЕ

Снегопад, обрушившийся на Ульяновск в день игры, казалось бы, перечеркнет надежды болельщиков на красивую игру. Но вопреки непогоде, обе команды показали острый, комбинационный хоккей, так нравящийся зрителям. Уже на пятой минуте первый же угловой у ворот гостей принес “Волге” успех: Александр Савельев с вершины радиуса пробил точно низом в ближний угол вратаря “Байкала” Дениса Рысева – 1:0. Ответ гостей получился, словно под копирку. Снова угловой, но уже у ворот Дмитрия Сергеева, и Андрей Герасимов опять же низом бьет безупречно -1:1.

Такое бурное начало, пожалуй, и предопределило рисунок поединка. Обе команды не отсиживались в обороне, а искали свое счастье в нападении. Но что самое главное – в отчетном матче болельщики увидели минимум уже прилично надоевших в этом сезоне “закидух”. И “Волга”, и “Байкал” играли преимущественно низом, разыгрывая многоходовые комбинации. В общем-то, при равной игре в середине первого тайма чудо-гол удался Денису Цыцарову. Полузащитник “Волги” в своем стиле мощно приложился из-за радиуса и попал точно в “девятку” – 2:1! Открытый хоккей продолжился, и вскоре Евгений Шадрин совершил слаломный проход, но, оказавшись с глазу на глаз с Сергеевым, замешкался с ударом по воротам.

– Женя, где удар?! – недоумевал у бровки наставник “Байкала” Евгений ЕРАХТИН.

До перерыва волжане провели еще несколько опасных выпадов, однако в самый последний момент нашим хоккеистам не хватало точности. Опасно атаковали и гости, но им также не хватало везения.

МОЛОДЦЫ!

Второй тайм вновь начался с обоюдоострых атак. На 51-й минуте Александр Захваткин совершил свой фирменный проход по левому флангу и выложил мяч на пятачок точно на клюшку Савельеву -3:1. Немного спустя Савельев накрутил нескольких соперников, вышел на ударную позицию, но вместо удара решил обыграть еще одного соперника – не получилось и момент был упущен.

А вот на 70-й минуте волжанам удалась великолепная комбинация, завершившаяся взятием ворот. Загарских, Хайдаров и Захваткин в одно касание прошли оборону гостей и после флангового прострела Загарских сходу не сильным, но точным броском послал мяч точно в дальний угол Рысева – 4:1!

Как ни странно, но четвертый гол “Волги” не надломил гостей, а напротив – только разозлил. Хоккеисты “Байкала” перехватили инициативу и довольно быстро сначала забили второй гол, а на последней минуте встречи провели и третий мяч – 4:3. Играть оставалось порядка 40 секунд и гости даже заработали штрафной, но навесная передача Максима Кошелева не нашла своего адресата.

Финальный свисток арбитра буквально утонул в ликовании трибун стадиона “Труд”.

“Молодцы!”, – скандирование болельщиков “Волги” было слышно далеко за пределами центрального стадиона.

ДОМОЙ БЕЗ ВЕЩЕЙ

Как передает официальный сайт ХК “Байкал-Энергия”, сразу 17 мест багажа недосчитались иркутские хоккеисты по прибытии в аэропорт Иркутска утром 17 января. Они смогли получить лишь несколько своих сумок, а значительная часть багажа команды, как выяснилось, осталась в Москве. Как стало известно, инцидент произошел по вине сотрудников столичного аэропорта Домодедово. Авиарейс на Иркутск следовал с полной пассажирской загрузкой и перегрузом по багажу. Аэропорт самостоятельно, без согласования с представителями авиакомпании S7, принял решение о снятии с рейса части багажа, хотя варианты решения проблемы существовали. Например, с дополнительной посадкой в Новосибирске.

Известно также, что помимо хоккеистов “Байкал-Энергии”, своего багажа недосчитались и другие пассажиры прибывшего из Москвы рейса.

После игры

– Первые 45 минут и начало второго тайма мы были в каком-то оцепенении, вялые, не было злости, желания, движения. Потом ребята встрепенулись, начало что-то получаться. Но времени уже не хватило, чтобы завершить матч хотя бы вничью. Поздравляю соперников с заслуженной победой.

– Евгений Владимирович, из поездки в Оренбург и Ульяновск ваша команда возвращается с тремя набранными очками. Как оцениваете этот результат?

– Нацеливались на стопроцентный результат, потому как перед нашей командой ставятся довольно-таки высокие задачи: занять место не ниже пятого. Но, к сожалению, в нашем лазарете сейчас находятся шесть игроков: ведущих игроков, которые определяли игру команды. Именно с их помощью мы смогли выиграть в Новосибирске, Красноярске и сыграть вничью дома с Казанью. В последних матчах у нас играет много необстреленной молодежи из первой лиги, поэтому сыграть предельно мобилизованно и в Оренбурге, и в Ульяновске.у нас не получилось. В таких играх на первый план выходит мастерство, а вот его-то нам сейчас и не хватает.

– Когда ожидаете возвращения Александра Насонова и других травмированных игроков?

– Будем надеяться, что к 6 февраля, когда нам предстоит игра в Хабаровске, наш лазарет начнет сокращаться. Тяжело загадывать на счет Насонова, но на сегодняшний день у него наметились положительные тенденции по восстановлению. Хотелось бы, что он помог уже в матче против “СКА-Нефтяника”.

– В межсезонье ваша команда решила отказаться от услуг Александра Захваткина. Не жалеете, что расстались с этим хоккеистом и как вам его игра сегодня?

– Я хорошо знаю Сашу, ведь в свое время я приглашал его в Иркутск из Читы. Но так уж получилось, что в нашей команде он играл не стабильно. Бывало, выдавал яркий матч, но потом уходил в тень сразу на несколько игр. В прошлом сезоне в “Байкал-Энергии” сложился такой коллектив, что Захваткин не получал должной игровой практики. На бортах у нас играли Шадрин, Кошелев, Дубовик, и ему было тяжело выдержать эту конкуренцию. Поэтому мы вместе с Сашей приняли решение, что ему нужно сменить клуб. Пусть команда и не будет решать такие серьезные задачи, как “Байкал-Энергия”, зато у него появится игровая практика. Сегодня мне его игра понравилась, буду только рад, если он и в дальнейшем будет прогрессировать, играя за “Волгу”.

– Можете сравнить “Волгу” прошлогоднего образца с нынешней?

– Тут и сравнивать даже нечего. Понятно, что сегодняшняя “Волга” гораздо сильнее. Она более сбалансированная, ребята горят желанием играть. Да и в тактическом плане ульяновская команда стала более подкованная: чувствуется тренерская рука Вячеслава Николаевича Иевлева.

Вячеслав ИЕВЛЕВ Главный тренер ХК “Волга”:

– Мы знали, с каким соперником играем. “Байкал-Энергия” -хорошая команда, и настраивались на нее. Я благодарен ребятам, что выполнили ту установку на игру, которую намечали. Выиграли из последних сил. Нам эта победа очень нужна в психологическом плане.