Нападающий “ВОЛГИ” в нынешнем чемпионате не так результативен, как в предыдущих сезонах. И вот в игре против “БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ” Александр САВЕЛЬЕВ отметился дублем. Что мешает форварду забивать как можно чаще? Об зтом и не только хоккеист рассказал корреспонденту “ЧЕМПИОНА”.

– Александр, за два дня до игры против “Байкал-Энергии” стало известно, что “Волге” засчитали техническое поражение в несостоявшейся 8 декабря домашней игре против “Водника”. Справедливо ли такое решение ФХМР и как повлияло оно на настроение команды?

– На мой взгляд, это несправедливое решение. Считаю, что “Водник” в данной ситуации поступил некрасиво. Погода может поменяться в любую секунду, поэтому нужно с пониманием подходить к сложившемуся положению дел в Ульяновске. Наша команда, например, уже попадала в аналогичную ситуацию в нынешнем чемпионате – в Кирове. Номы, в отличие от “Водника”, пошли навстречу “Родине”, и 19 января вместо того, чтобы спокойно тренироваться у себя дома, едем играть в Киров. Что касается настроения в команде, то данное решение только раззадорило ребят перед игрой с “Байкал-Энергией”.

– Но ведь решение о техническом поражении было принято ФХМР, а не “Водником”. Уместны ли обвинения в адрес архангельской команды?

– Если это так, то жаль, что ФХМР приняла решение не в нашу пользу.

– В нынешнем чемпионате ты не так часто радуешь болельщиков забитыми мячами, как в предыдущие два сезона. В чем причины снижения результативности?

– Тут несколько причин. Во-первых, с самого начала нынешнего сезона мы избрали оборонительную тактику построения игры. Во-вторых, изменилось и мое амплуа. Если раньше я играл на острие атаки, то теперь выполняю роль оттянутого форварда, часто играю в полузащите. В-третьих, только начался чемпионат, как на нас стали обрушиваться травмы. Нехватка лидеров не может не сказываться на нашей игре. Нагрузка ложится на одних и тех же и не всегда удается восстанавливаться между матчами. Отсюда и снижение результативности как моей, так и всей команды.

– Но лично тебе где больше по душе играть: в нападении или полузащите?

– Я – профессионал и должен уметь играть на любой позиции. Как тренеры скажут, так и будет. Хотя лично мне намного комфортнее играть в нападении.

– В матче против “Байкала” “Волга” показала именно тот хоккей, который нравится болельщикам. Что мешает нашей команде показывать такую игру как можно чаще?

– На рисунок игры против “Байкала” повлиял наш быстрый гол. На матч у нас была установка играть от обороны и как можно чаще за счет верховых передач. Но быстрый гол в какой-то степени развязал нам руки, ведь намного легче играть, когда ведешь в счете. Чтобы отыграться, соперник вынужден большими силами идти вперед, риск ошибок возрастает. Вот нам и удалось поймать иркутян на этом: в частности, стала проходить игра в пас, которая так нравится болельщикам. Но повторюсь: если бы мы не забили бы быстрый гол, то игра могла бы сложиться по-другому.

– Как считаешь, “Волге” по силам выполнить поставленную задачу: пробиться в десятку сильнейших команд страны?

– Все будет зависеть только от нас: как будем играть – такое место и займем. В игре против того же “СКА-Нефтяника” нам элементарно не хватило сил на весь матч. Невыполнимых задач не существует. Будем стараться и радовать своей игрой наших болельщиков. Вся борьба еще впереди, у нас еще шесть домашних матчей. Так что все в наших руках.

– То есть в Киров команда не едет обреченной?

– Нет, конечно. Едем играть, бороться и выигрывать, а уж как получится, узнаем вечером 19 января. В этом сезоне мы уже дважды встречались с “Родиной” и оба раза побеждали: как на Кубке России, так и на турнире памяти Дудина. Но сейчас эти победы ровным счетом ничего не значат. “Родина” в предсезонных турнирах и в чемпионате – две большие разницы. В начале сезона, когда в Киров из Казани вернулись Мороков, Слау-тин, Поскребышев и Пивоваров, кировчане только сыгрывались. Сегодня же, когда позади уже больше половины чемпионата, “Родина”, на мой взгляд, выглядит гораздо сильнее. Но мы едем в Киров не с пустыми руками. В этом чемпионате у нас очень неплохо работает выездная модель игры – и победы в Нижнем Новгороде и Новосибирске прямое тому подтверждение. В общем, в среду будем играть только на победу.

Максим СКВОРЦОВ