В 2010 году в Законодательное Собрание Ульяновской области поступило 432 обращения. В сравнении с 2009 годом, когда поступило 433 обращения, их количество сохранилось практически на прежнем уровне .

Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов традиционно уделяет важное внимание работе с обращениями граждан, отмечая, что эта работа имеет важное значение для развития общества.

Любопытно, что с открытием на сайте Законодательного Собрания рубрики «Написать письмо» растет число обращений, поступивших в электронном виде. Всего в 2010 году поступило 92 подобных обращения, что в полтора раза больше чем в 2009 году. Часть ответов также направляется заявителям по электронной почте.

В целом, анализ поступивших обращений показал, что в 2010 году жителей Ульяновской области более всего волновали вопросы, касающиеся социальной защиты граждан. 15% от общего числа обращений затрагивали проблемы льготных коммунальных платежей и задержек выплат компенсаций за коммунальные услуги, получения материальной помощи гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, использования материнского капитала и ряд других.

Кроме обращений за помощью также поступали обращения с просьбой внести поправки в некоторые законодательные акты Ульяновской области. Так, например, благодаря обращению общественной организации был устранен пробел в областном законе, касающемся вдов погибших военнослужащих, имеющих взрослых детей. Заявители предлагали предоставить право получать ежемесячные пособия в размере 500 руб. вдовам погибших военнослужащих, достигшим пенсионного возраста. По итогам рассмотрения этого обращения в комитете Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи, данная поправка в региональный закон была согласована с Правительством Ульяновской области и в декабре была узаконена на заседании областного парламента

Второе место занимают обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, число которых в 2010 году в сравнении с 2009 годом выросло, это 14,6% и 11,8% соответственно.

На третьем месте вопросы, касающиеся соблюдения прав граждан. Всего в 2010 году их поступило 11,8% от общего числа. Заявители затрагивали вопросы защиты прав на труд, правомерности сделок купли-продажи имущества, получения компенсации за сгоревшее жильё, жаловались на работу паспортных столов ООО «РИЦ» и на нарушителей тишины в ночное время.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом на 50% увеличились обращения, затрагивающие жилищные вопросы. Поскольку в 2010 году в связи 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, большое внимание уделялось вопросам обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны, большей частью в поступающих обращениях по данной тематике затрагивались вопросы получения или ремонта жилья участникам Великой Отечественной войны в рамках Федерального закона «О ветеранах». Благодаря содействию, оказанному Законодательным Собранием Ульяновской области, многие заявители смогли своевременно оформить необходимые документы и уже получили жилищные сертификаты.

Вопросы образования за 2010 год были затронуты в 28 обращениях, что составило 6,5 процента от общего числа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество подобных обращений уменьшилось на 26 процентов (38 обращений в 2009 году). Наибольшее количество обращений по образованию поступило во II квартале 2010 года и было связанно с оптимизацией учебных учреждений.

Число обращений по вопросам здравоохранения в 2010 году в сравнении с 2009 годом снизилось на 50 %. Всего поступило 18 писем. Среди них и просьба жителей р.п. Старая Майна Ульяновской области оказать содействие в доставке почечных больных в диализный центр областной больницы: «На процедуру гемодиализа три раза в неделю ездить самим физически невозможно: автовокзал находится далеко, часто нет билетов. Мы не успеваем к началу сеанса. После диализа наше состояние плохое, слабость, головокружение, часто бывают обмороки. На Вас наша последняя надежда!», – написано в письме. Копия данного обращения была направлена в Министерство здравоохранения Ульяновской области. В итоге заявительницам была оказана материальная помощь на оплату проезда в областной центр. Кроме того, принято решение о выделении дополнительных средств МУЗ «Старомайнская ЦРБ» на 2011 год для приобретения автотранспорта, повышения лимитов ГСМ, а также введения ставки водителя.

И еще одно любопытное обращение поступило в отдел по работе с обращениями граждан Законодательного Собрания от аспиранта УЛГУ, попросившего помощи в подборе материалов для кандидатской диссертации по теме: «Институт обращения граждан в органы власти как фактор становления гражданского общества в Российской Федерации» на примере обращений граждан поступивших в Законодательное Собрание в 2009 – 2010 годах.