Ольга ЛЕНКОВА

Региональный пенсионный фонд дает пояснения.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Этот документ предоставит федеральным льготникам возможность отказаться на следующий год от набора социальных услуг полностью или от одной (или двух любых) из предоставляемых.

Граждане, подавшие до 1 октября 2010 года заявление об отказе от получения (возобновлении предоставления) лекарственных средств и санаторно-курортного лечения, с 1 января 2011 года до 1 апреля 2011 года могут обратиться с заявлением о возобновлении предоставления (отказе от получения) лекарственных препаратов и (или) санаторно-курортного лечения. Заявление будет действовать с первого числа месяца, следующего за тем, когда оно было подано.

– Если льготник в 2008, 2009 или 2010 годах уже подавал заявление об отказе от получения социальной услуги и хочет продолжать получать денежный эквивалент в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока человек не изменит своего решения, – пояснили в пресс-службе.