«У нас с Азербайджаном самые теплые отношения», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Мы помним вашего первого Президента Гейдара Алиева и искренне благодарны ему за то, что он в самое трудное время, когда мы столкнулись с гибелью большого количества людей еще в 1984 году, приехал и достаточно быстро помог нам справиться с этой бедой. В его честь в прошлом году с участием двух президентов – Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева мы открыли площадь Гейдара Алиева», – как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, сказал губернатор.

«Мы также искренне благодарны супруге нынешнего президента, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за то, что буквально в прошлом году, к 1 сентября, она помогла нам восстановить одну из красивейших школ Ульяновска. Ее в полном объеме оснастили самой современной техникой. И не только отстроили практически заново, но и создали там великолепнейший музей, в который буквально еженедельно приходит огромное число людей разных национальностей. Я считаю, что у нас достаточно добрые и хорошие отношения с хорошими перспективами. Мы искренне благодарны и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за то, что она приехала в Ульяновск. Там у нас есть сразу несколько проектов, связанных не только с обустройством школы, но и с оказанием помощи азербайджанским детям из национально-культурной автономии», – сказал Сергей Морозов.

Комментируя вопрос о предполагаемых совместных проектах, губернатор сказал, что в ходе визита Лейлы Алиевой в Ульяновск обсуждались вопросы реализации нескольких проектов. «Но мы сейчас не будем о них говорить по одной простой причине – они пока официально не объявлены. Но то, что сегодня Ульяновск признан территорией, где будет проходить марафон культурных событий СНГ, это во многом благодаря вашему государству. Потому что посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу очень активно способствовал тому, чтобы мы стали главной площадкой для проведения культурных мероприятий Содружества», – отметил он.

Отвечая на вопрос, имела ли практическое продолжение презентация экономического потенциала Ульяновской области в посольстве Азербайджана в Москве, Сергей Морозов заявил: «Могу сказать одно, по доле инвестиций в экономику Российской Федерации со стороны Азербайджанской Республики – мы одна из самых первых в России».

Илькин Бабаев