Ульяновский государственный университет стал творческой площадкой конкурса среди воспитанников детских школ искусств.

Возможность совершить путешествие в художественные мастерские вуза привлекла начинающих рисовальщиков из самых разных уголков области. Ребята пообщались со студентами и педагогами, а выполнение конкурсных заданий позволило им оценить свой уровень мастерства.

Начинающие художники и их наставники стали гостями УлГУ

Областной конкурс ассоциативных композиций собрал в УлГУ юных талантов со всей области. На протяжении нескольких лет специалисты кафедры художественного проектирования факультета культуры и искусства приглашают в гости воспитанников детских школ искусств. Ребята получают возможность познакомиться с вузом, пообщаться со студентами и преподавателями и попробовать свои силы в творческом конкурсе, получить оценку профессионалов. Вместе с учениками приезжают и их наставники. Пока дети трудятся в мастерских, педагоги ДШИ участвуют в мастер-классах и семинарах университетских коллег, перенимают опыт.

В этом году мероприятие собрало более семидесяти талантливых школьников из разных, порой самых отдаленных уголков области, где дейс- твуют школы искусств. Ребята и их учителя не побоялись ни лютых морозов, ни бездорожья. Для них поездка в город – событие, и не только в культурном и развлекательном плане. Многие участвуют в конкурсе несколько лет подряд, знают и любят УлГУ и рассматривают такие путешествия как подготовку к поступлению.

Анастасия Бортникова из детской художественной школы Димитровграда занимается живописью три года и планирует учиться в УлГУ на дизайнера. Занималась с педагогами филиала университета в родном городе. Настю интересует дизайн окружающей среды. Школьница пробует свои силы в конкурсе не первый год, он помогает оценить, насколько успешно она совершенствуется в выбранном направлении, послушать советы вузовских преподавателей.

Ассоциативность не предполагает конкретного задания, школьники лишь получили тему, которая должна так или иначе “прозвучать” в их работе. На этот раз специалисты УлГУ выбрали мотив “Город мастеров”. Устроители приготовили для своих юных гостей награды за три призовых места и Гран-при. Обладатель последнего традиционно получает право бесплатного посещения вузовских подготовительных курсов.

Ольга НИКОЛАЕВА