Этой зимой ульяновские госавтоинспекторы выдали более 450 предписаний на устранение недостатков в состоянии улично-дорожной сети.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Снегопады, ледяной дождь и резкие перепады температуры – эти испытания показали крайне неудовлетворительную подготовку ульяновских дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию дорог в зимний период. Таково мнение многих ульяновцев. С 1 декабря 2010 года на территории города и области сложилась критическая ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения, считают ульяновские госавтоинспекторы.Выпавший снег принес немало хлопот. С начала января в регионе произошло пять ДТП, одной из причин которых стали неудовлетворительные дорожные условия.

– За последние два месяца выдано 457 предписаний на устранение недостатков в состоянии улично-дорожной сети, за неисполнение которых 41 административный материал направлен для принятия решения мировым судьям. Нарушения правил содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии послужили основанием привлечения к административной ответственности 62 должностных и 11 юридических лиц. По городу Ульяновску с начала года сотрудниками ГИБДД вынесено 41 предписание должностным и юридическим лицам на устранение недостатков, выявленных в ходе обследования улично-дорожной сети. Однако до настоящего времени улично-дорожная сеть города и области продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии. Обращения Госавтоинспекции остались без ответа, – сообщили в УГИБДД УВД по Ульяновской области.

В ходе проведения контрольных проверок улиц и дорог города Ульяновска после снегопадов госавтоинспекторы установили, что из-за неэффективного использования снегоуборочной техники, большая часть улично-дорожной сети остается в неудовлетворительном состоянии.

– Перекрестки, спуски, подъемы, пешеходные переходы и другие опасные места своевременно не обрабатываются противогололедным материалом, что приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, – говорят в УГИБДД УВД по Ульяновской области. – Применение новой спецтехники, имеющейся на балансе УМУП «Ульяновскдорремсервис», не обеспечивает нормативное содержание улиц и дорог города Ульяновска. Причины и условия, способствующие неудовлетворительным результатам работы, не устраняются. Существует ГОСТ по нормативным срокам ликвидации зимней скользкости, в котором говорится, что обработка участков происходит по мере важности. Естественно, улицы районного значения (улица Полбина, Стасова, Доватора, Репина и другие) просто оказываются без внимания.

Госавтоинспекторы советуют водителям, если дорожные условия оставляют желать лучшего, то лишний раз лучше не выезжать из дома на своей автомашине. Но если получилось так, что погода застала вас врасплох, то соизмеряйте скорость движения с состоянием проезжей части и видимости. Будьте внимательны на дорогах города и области, особенно в темное время суток.

– В соответствии с ПДД, если в ДТП участвуют два транспортных средства, нет пострадавших, а водители согласны с обстоятельствами, то составьте схему места ДТП, подпишите ее и проследуйте в дежурную часть ГИБДД, где инспекторы ДПС дооформят все необходимые документы. Это поможет водителям сэкономить время и освободить проезжую часть, – советуют госавтоинспекторы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

– Работы по уширению проезжей части автодорог Ульяновской области будут продолжены, – сообщает пресс-служба регионального правительства. – В настоящее время проезд по автомобильным дорогам региона обеспечен во всех направлениях. По оперативной информации Министерства промышленности и транспорта на 21 января 2011 года, на расчистке проезжей части от снега региональных и межмуниципальных автодорог работало 33 единицы автодорожной техники, израсходовано 34 тонны пескосоляной смеси. Работа по расширению проезжей части автодорог сегодня проводилась в Сурском, Мелекесском, Чердаклинском, Кузоватовском, Старомайнском, Новомалыклинском, Теренгульском, Ульяновском, Старокулаткинском, Павловском и Николаевском районах. На расчистке от снега проезжей части федеральных автодорогработало 44 единицы автодорожной техники, израсходовано 62 тонны пескосоляной смеси.