Задержаны члены международной организации «Нурджулар», запрещенной в России.

Денис НАБОКО

Сотрудники регионального Управления ФСБ России и Следственного комитета России провели совместную операцию по обезвреживанию ульяновской ячейки экстремистской организации «Нурджулар». В ходе оперативных действий, был задержан 34-летний гражданин республики Азербайджан, который, по версии спецслужб, являлся руководителем запрещенной в России организации. В момент проведения операции, на квартире, которую снимал задержанный, проходило занятие по изучению религиозной литературы турецкого богослова Саида Нурси, на котором присутствовало более 20 человек в возрасте от 20-ти до 30-ти лет. В религиозном сборе, кроме жителей Ульяновска, участвовали их единомышленники из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Самары. Кроме того, в квартире было обнаружено и изъято большое количество запрещенной экстремистской литературы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего гражданина Республики Азербайджан, проживавшего в Ульяновске, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти и вражды, совершенные организованной группой) и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.