В минувший четверг, 20 января, в программе «Поединок», которую транслировало российское телевидение, в телеэфире В. Жириновский и сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман обсуждали вопрос, нужно ли защищать русских в России.

Жириновский затронул тему изменения «так называемого федеративного устройства» России, что можно расценить как посягательство на конституционный строй страны. Жириновский косвенно призвал к отделению Северного Кавказа от России, указав, что Кавказ создает русским проблему. «Москва – Северный Кавказ, другой проблемы нет», – заявил Жириновский. В своем выступлении он образно сравнил Россию с человеком, а Чечню, Дагестан, Ингушетию и Осетию – с «пальцами» этого человека, и отметил, что для спасения жизни необходимо отрубить пальцы, имея видимо в виду, что они гангренозные, «тогда человек (Россия) будет жить».

На это выступление сразу же отреагировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он считает, что провокационные высказывания Владимира Жириновского представляют угрозу целостности и национальной безопасности Российской Федерации… «Ни Жириновскому, ни кому-либо другому мы не позволим ослабить и, тем более, развалить наше Отечество – Россию. Мы не дадим стравить между собой русский и другие народы. Наши предки похоронены в этой земле, в земле государства Российского. Многие из них погибли, защищая Россию, интересы русского и всех других российских народов. И нам небезразлична судьба земли, где они покоятся. Я хочу напомнить, что в течение последних десятилетий, защищая целостность России, погибли сотни тысяч истинных россиян. Это и русские, и чеченцы и представители десятков других народов Российской Федерации. Эти жертвы принесены не для того, чтобы в угоду партийной пиар-кампании позволить жириновским стравливать между собой народы», – сказал Р. Кадыров.

Глава Чечни выразил надежду, что провокация В. Жириновского не останется незамеченной в Государственной Думе, и что другие политики потребуют от него ответа.

По словам Кадырова, «крайне неприятно, что человек, именующий себя деятелем федерального уровня и занимающий одну из ключевых должностей в Госдуме, без каких-либо последствий для своей политической карьеры может позволить делать откровенно националистические заявления, причем не имеющие ничего общего с защитой интересов русского народа». Кадыров полагает, что ЛДПР необходимо подумать о смене руководства, если она желает оставаться одной из парламентских партий.

Глава Чечни надеется, что ни один житель Чеченской Республики не останется в рядах ЛДПР. В пятницу стало известно, что руководители чеченского регионального отделения ЛДПР сложили с себя эти обязанности и вышли из партии.

Мой опыт пребывания в ЛДПР привел меня к выводу, что партия Жириновского превратилась в чисто коммерческое предприятие, которое относится к идеологии исключительно как к товару, продавая который, можно зарабатывать политические очки.

Дела у ЛДПР сегодня плохи. Рейтинг партии падает. При попущении высшего руководства происходит натуральный погром ее региональных отделений. В них приходят люди, которые покупают себе места в федеральном и региональных парламентах, как покупают акции. Недавно такая ситуация произошла в Ульяновском отделении ЛДПР. Аналогичные процессы происходят в других регионах. ЛДПР из политической организации все больше превращается в акционерное общество, в «ЗАО ЛДПР». Само собой, избирателям это не нравится.

Чтобы как-то поправить ситуацию, лидер ЛДПР прибегает к старому испытанному способу набрать очки – спекулирует на запретной теме. А тема национализма для России запретна во всех отношениях – и в юридическом, и в политическом, и в нравственном. Недавно мы наблюдали события на Манежной площади и слышали предостережения первых лиц нашего государства о недопустимости националистического экстремизма. И вдруг теперь лидер одной из фракций федерального парламента выступает с заявлениями, которые трудно отличить от экстремистских лозунгов. Это свидетельствует о значительном падении интеллектуального уровня лидеров партии. На такую игру могут пойти только те политические персонажи, которые действуют по принципу: пусть провалится весь мир, лишь бы мне чаю выпить. Национализм в России – это самый короткий путь к войне, хаосу и крушению государственности. Для меня экстремистская выходка Жириновского – это свидетельство агонии ЛДПР.