Абсурдная ситуация сложилась в преподавательской Спартакиаде УГСХА “Здоровье-2011”. Ветерану труда и спорта Василию КОЧЕРГИНУ, который более 40 лет верой и правдой отслужил родному вузу, не разрешили участвовать во внутриву-зовских соревнованиях.

Юрий ОЩЕПКОВ

– Организаторы в этом сезоне ввели новшество – запретили участвовать в Спартакиаде неработающим пенсионерам, – говорит мастер лыжных марафонов России 73-летний Василий Яковлевич КОЧЕРГИН. – Почему? Зачем? Непонятно. Раньше такого не было. Многие ветераны по полвека отработали на своих факультетах, а теперь им закрыли дорогу в родной дом. И это в шахматных-то турнирах. Разрешили участвовать лишь вне зачета. На каком основании? Напоминает манежный лозунг “Россия только для русских”. Обидно. Очень обидно.

В далеком 1964 году Василий Кочергин, выступая за колхоз “Россия” Майнского района, стал чемпионом России по лыжному спорту. Позже неоднократно Василий Яковлевич защищал честь родного Ульяновска (и в частности сельхозинститута) на районных, областных, федеральных и международных соревнованиях. Кочергин вместе со своей семьей (детьми и внуками) – постоянный участник и победитель семейных стартов в “Кроссе наций” и в “Лыжне России”. Кочергин свои примером как никто другой активно пропагандирует здоровый образ жизни, который горе- чиновники почему-то запрещают его ему. Почему?