25 января в мэрии Ульяновска состоялось очередное заседание штаба по обеспечению жизнедеятельности города под председательством первого заместителя главы города Сергея Панчина.

Как доложил Сергею Панчину председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в ночь с 24 на 25 января в снегоуборочных работах было задействовано 92 единицы дорожной техники. При этом, был применен новый подход расчистки дорог. Звено грейдеров и комбинированных дорожных машин сопровождал экипаж ДПС, что позволило повысить качество и своевременность работ по борьбе с наледью и уширению проезжей части.

Для беспрепятственного движения автотранспорта к подходам Императорского моста были направлены грейдеры и машины с песко-соляной смесью. Кроме этого, впервые при взаимодействии с органами ГИБДД с улицы Гончарова были эвакуированы 4 автомобиля, препятствовавших работе снегоуборочной техники.

По словам Константина Иваненко, днем 25 января на расчистку городских дорог выйдет порядка 80 единиц специальной техники. Для предотвращения последствий гололеда дорожное полотно и остановки общественного транспорта будут обрабатываться реагентами и песко-соляной смесью.

Первый заместитель главы города Сергей Панчин поручил Константину Иваненко продолжить очистку дорог пригородной зоны, а также задействовать для вывоза снега не менее 20 КАМАЗов. Кроме этого, в целях своевременной уборки дорог в ночь с 25 на 26 января при взаимодействии с органами ГИБДД необходимо организовать эвакуацию автомобилей с бульвара Пластова.

Председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Владимир Егоров доложил Сергею Панчину, что прошедшей ночью на внутридомовых территориях работало 60 единиц дорожно-коммунальной техники. Расчищены внутриквартальные проезды, подходы к подъездам и контейнерным площадкам.

Сергей Панчин потребовал от Владимира Егорова ужесточить контроль за приведением в порядок придомовых территорий, закрепленных за ТСЖ и ЖСК. В случае ненадлежащего выполнения своих обязательств коммунальными службами необходимо привлекать Инспекцию административно-технического надзора и Государственную жилищную инспекцию Ульяновской области. Также Сергей Панчин поручил главам районов города и руководителям управляющих компаний активизировать усилия по вывозу елок с контейнерных площадок. Кроме этого, должны быть продолжены мероприятия по ликвидации сосулек с крыш многоквартирных домов с привлечением автовышек. В настоящее время в данных работах задействовано 24 автовышки.

В рамках заседания штаба первый заместитель главы Ульяновска Сергей Панчин обратился к руководителям промышленных предприятий с просьбой предоставить имеющуюся спецтехнику для расчистки городских дорог. На время обильных снегопадов руководителям муниципальных предприятий поручено направить дорожную технику на предприятие «Ульяновскдорремсервис».

Заместителю главы города-председателю комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Татьяне Горюновой поручено проинформировать собственников и арендаторов муниципальных зданий о необходимости проведения работ по ликвидации сосулек с крыш. Председателю комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ольге Харитоновой необходимо держать на постоянном контроле ситуацию с оперативным наведением порядка коммерческими организациями на закрепленных за ними территориях.

Первый заместитель глава города Сергей Панчин также подчеркнул, что работа общественного пассажирского транспорта должна осуществляться в бесперебойном режиме. Соответствующее поручение получил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аникин. По информации на 9.00 на городских маршрутах работало более 1600 единиц коммерческого и государственного автотранспорта, а также 41 троллейбус и 129 трамваев.

Кроме этого, заместителю главы города Олегу Мидленко необходимо лично проинспектировать состояние подъездов и подходов к объектам соцкультбыта и производить своевременную их очистку.

Как отметил первый заместитель главы города, 25 января в мероприятиях по очистке территории Ульяновска от снега планируется задействовать порядка 4 тысяч человек – работников муниципальных и промышленных предприятий, коммерческих организаций, управляющих компаний, а также сотрудников аппарата мэрии, структурных подразделений и администраций районов Ульяновска.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска