Ольга КОВАЛЕНКОВА

Считают некоторые публичные люди города.

Сегодня в России активно обсуждается инициатива о выносе тела вождя революции и мирового пролетариата из Мавзолея и его захоронения. Напомним, что диалог начал Депутат Государственной Думы от «Единой России» Владимир Мединский. Дискуссия по теме разгорелась жаркая (см. сайт kp.ru). В нашем городе, как оказалось также немало экспертов, которые согласны с большинством голосовавших.

Комментируя идею захоронения тела Владимира Ленина, секретарь политсовета Ульяновского отделения партии«Единая Россия»Игорь Тихонов отметил, что Ульяновск (бывший Симбирск) был бы идеальным местом захоронения тела вождя мирового пролетариата.

– Здесь похоронен его отец, у нас много исторических мест, связанных с детством Ленина, жизнью его семьи, – отметил Игорь Викторович. -Ульяновск посещает много туристов, желающих увидеть своими глазами историю, связанную с рождением этой исторической личности. Было бы логично, чтобы здесь же находилось и его могила. Это, несомненно, даст региону дополнительную возможность развития своего туристического потенциала.

Политолог Дмитрий Ежов также считает, что нам пора «брать быка за рога», и делать все возможное для того, чтобы вождь революции обрел покой на симбирской земле.

– С политической точки зрения сам факт того, что Владимир Ленин до сих пор не захоронен, говорит об отсутствии политической воли у власти, – высказал свою позицию Дмитрий Петрович.-Слишком велик масштаб фигуры – трогать ее просто боятся. И вопрос этот, на мой взгляд, характерный и значимый. Похоронить Ленина – значит перевернуть очень серьезную страницу. И это нисколько не значит Ленина забыть. Может быть – взглянуть по-новому. Если говорить конкретно про Ульяновск, то считаю, что нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы Владимир Ильич был похоронен на Родине, у нас. С прагматичной точки зрения, это могло бы стимулировать дополнительную волну интереса к нашему городу. Причем, на длительное время. Ведь, Владимир Ленин как был, так и остался и останется еще очень долго фигурой мирового масштаба.

Пока готовился материал, в интернете появилась информация о том, что руководство «Единой России» неожиданно решило откреститься от инициативы депутата Владимира Мединского о захоронении тела Владимира Ленина. Первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов пояснил, что «Это не инициатива партии «Единая Россия», а позиция отдельного депутата Госдумы». А в стране, мол, и так много «острых» проблем для обсуждений.

Лидер ульяновских коммунистов, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Кругликов дал свой совет инициаторам новой волны захоронения Владимира Ильича: «Займитесь делом!».

– Дважды в году происходят обострения у этой политической темы, – отметил в телефонном разговоре Александр Леонидович. – Ко дню памяти Владимира Ленина и к годовщине рождения. Между тем, эта идея противоречит как Конституции РФ, так и законодательству. Если не ошибаюсь, то именно здесь прописывается важность уважительного отношения к истории. А Мавзолей – это реликвия, связанная не только с таким выдающимся человеком и политическим деятелем, как Владимир Ленин. В 1917 году Норвегия выступила с инициативой присуждения ему Нобелевской премии мира с формулировкой «За торжество идей мира», как ответный шаг на изданный в Советской России «Декрет о мире». Также нужно помнить, что Красная площадь (и мавзолей Ленина) включены в международный реестр исторических памятников, которые охраняются ЮНЕСКО. Кстати, с точки зрения православных канонов Владимир Ленин захоронен, так как саркофаг располагается на глубине трех метров под землей. Я считаю, что некоторые начинают заниматься гробокопательством исключительно из политических целей. Нужно плотнее заняться экономическими и социальными проблемами. По моему мнению, у нас толком ни один национальный проект не реализуется. Нужно учиться у прошлого.

Официального ответа от главы региона по волнующей теме нам получить не удалось. Но стоит напомнить, что еще в конце 2005 года: «Губернатор Сергей Морозов заявил, что намерен обратиться к руководству страны с предложением о захоронении тела Владимира Ленина на ульяновской земле. По инициативе ульяновских властей в области был проведен опрос общественного мнения, который показал, что большинство граждан в случае принятия решения о захоронении тела Ленина желали бы, чтобы эта процедура прошла на его родине, в Ульяновске, бывшем Симбирске. Местом последнего упокоения вождя мирового пролетариата может стать кладбище бывшего Покровского мужского монастыря, где похоронен отец Владимира Ленина, Илья Николаевич Ульянов (http://www.gzt.ru/topnews/politics/59086.html)».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Ульяновска Александр Пинков недавно на встрече с журналистами заявил, что пока он будет занимать должность мэра, город не переименуют в Симбирск. Александр Петрович сообщил, что отдельным улицам, паркам и скверам будут возвращать исторические названия (пример, сейчас «Владимирский сад» – ранее парк им. Свердлова). Детально свою позицию Александр Пинков не конкретизировал.

А как вы считаете, нужно ли похоронить Владимира Ленина в Ульяновской области? Если да, то, какое место для этого бы подошло? Звоните автору статьи по номеру: (8422) 44-60-60.