Количество осужденных и арестованных значительно сокращается.

Скоро у нас будут сидеть по-европейски – не в зонах, а в тюрьмах. Соответствующее распоряжение на этот счет издано в октябре прошлого года правительством РФ. В связи с переходом с нынешней отрядной системы содержания в казарменных помещениях, на европейскую тюремную – с покамерным, до 2020 г. действующие исправительные учреждения предстоит реорганизовать. Вместо них у нас в области появятся колонии-поселения с обычным и усиленным наблюдением, тюрьма общего, усиленного и особого режимов, лечебно-исправительные и лечебно-профилактические учреждения, а также воспитательные центры.

О грядущих новшествах журналисты узнали на пресс-конференеции, которая состоялась в конце прошлой недели в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ульяновской области. В ней участвовали начальник управления, полковник М.В. Санкин, его заместитель Р.М. Моторина, а также начальник организационно-аналитического отдела И.А Елин.

Переход на европейский стандарт, по словам Санкина, будет поэтапным. Сначала – в 2011-2012 г.г. – предстоит проработать программы самого процесса и его законодательной базы, поскольку изменения потребуют пересмотра ряда положений уголовно-исполнительного кодекса и других нормативных актов. С 2012 до 2016 г.г. – начнется перепрофилирование, реконструкция и переоснащение существующих учреждений и строительство новых. А завершиться все должно к 2020 г.

Но это в будущем. А что же сейчас?

А сейчас численность «спецконтингента» неуклонно сокращается: на 1 января 2011 г. в колониях, СИЗО и тюрьме области содержится 9395 чел., что на две с лишним тысячи меньше позапрошлогоднего. Всего же за год через «места не столь отдаленные» прошло 57000 чел., что также меньше чем годом раньше аж на 7000. Особенно это заметно в СИЗО: если в 2009 г. там дожидались приговоров 44000 следственно арестованных, то в 2010 – всего 9000. В результате на начало года в камерах этого мрачного учреждения остаются вакантными почти 35% посадочных мест.

Из девяти с половиной тысяч осужденных, 21,2% сидят за преступления, связанные с наркотиками, 19% – за убийства. Затем идут тяжкие телесные повреждения и прочие составы. Другими словами, «наркотические» статьи превалируют. Свыше 65% осужденных совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом для тех, кто «понял и осознал» путь на свободу с чистой совестью открыт: если в 2009 г. условно досрочно было освобождено более 600 чел., то в прошлом – около 1150. Остаются «неисправимые».

Тем не менее, криминогенная обстановка в исправительных учреждениях достаточно спокойная: тяжких преступлений в 2010 г. было зарегистрировано всего два: причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших. Одно имело место в третьей колонии, другое – во второй. Там двое осужденных не поделили посуду и подрались. В результате один погиб, второй под следствием.

Еще одно дело возбудили за действия, направленные на дезорганизацию деятельности уголовно-исполнительной системы – четверо «сидельцев» третьей колонии намеревались избить своего «коллегу», но администрация во время вмешалась и пресекла попытку.

Кроме того, за прошлый год было допущено 5 побегов из-под надзора в колониях-поселениях. Но это не побеги в привычном понимании. Просто осужденные самовольно вышли за пределы определенной для них территории проживания. Все «беглецы» задержаны и материалы на них направлены в следственные органы или в суд.

Однако преступают закон не только представители «спецконтингента».

– К сожалению, некоторые наши сотрудники, которых я называю предателями, вступают в запрещенную связь с осужденными, – констатировал Санкин. – Из корыстных побуждений они нарушают служебный долг и присягу. С такими мы непримиримо боремся. Например, один из сотрудников девятой колонии нес на себе с воли семь грамм героина, около 50 граммов анаши, гашишное масло, телефоны… Словом, был обвешан «товаром», как елка игрушками. И это не единичный факт. Но мы с этим, повторяю, боремся нещадно, службы собственной безопасности работают.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего начальника оперативного отдела все той же «тройки» за превышение должностных полномочий. Напомним: в октябре прошлого года осужденные объявили голодовку в знак протеста против грубого к ним отношения со стороны упомянутого офицера.

– Тогда мы отреагировали жестко, – говорит начальник Управления. – Но получили и обратный эффект: осужденные пытаются шантажировать сотрудников. Мол, если вы будете к нам слишком требовательны, мы напишем на вас жалобы или объявим еще какую-нибудь голодовку, и к нам все приедут, станут разбираться, а вы виноватыми окажетесь.

Бороться с этим считает Санкин, можно только с помощью открытости этих специфических учреждений для общественного контроля. И это делается. При колониях действуют 10 попечительских советов, а также родительские комитеты. В прошлом году их посещали члены общественной наблюдательной комиссии, уполномоченный по правам человека. Проводятся дни открытых дверей для родственников осужденных…

– А недавно заработало наше ноу-хау, – не без гордости сообщил журналистам полковник. – Такого нет больше нигде. Суть идеи вот в чем: каждый осужденный дважды в год проходит аттестацию. Сотрудники с привлечением психологов оценивают его по ряду критериев. Я принял решение, чтобы по окончанию аттестаций, письмами направлять их результаты родственникам осужденных. Чтобы те знали, как их сын, муж, брат ведет себя в колонии и на что может исходя из этого, рассчитывать – на ослабления режима, на УДО, либо будет сидеть по полной программе до конца срока.

Впрочем, народ в колониях, не только сидит, но и работает. Объем произведенной продукции и оказанных услуг в 2010 г. составил 480 млн. руб., – сообщила журналистам Р.М. Моторина. – За колючей проволокой дополнительно создано 395 рабочих мест. Освоено производство стирального порошка, а также еще около 100 видов новой продукции. В основном – швейной. Среди заказчиков – и Минобороны.

Всего же, занимаясь более чем пятьюдесятью видами производственной деятельности, колонии производят товары более 500 наименований.

И все же, основная цель производства, – подчеркнул Санкин, это – обеспечение занятости осужденных. Обучение их специальностям, которые пригодятся на воле, и, наконец, возможность своим трудом, своими заработками возместить причиненный ущерб (среднедневная зарплата составляет 140 руб.). Поэтому в первую очередь трудоустраиваются те, кто должен выплачивать иски. Сейчас работу имеют 22% осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН области. Это, по словам Санкина, достаточно высокий показатель. Учитывая, что далеко не все «подопечные» горят желанием трудиться.

Тем не менее, мы ставим перед собой задачу ресоциализации осужденных, привлечения их к полезному труду, с тем, чтобы они, уже находясь в местах лишения свободы, могли задуматься над будущей жизнью, – подвел итог начальник управления.

Владимир Миронов