Жертвами жуликов становятся в основном пожилые люди.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновской области после небольшого затишья с наступлением нового года снова активизировались телефонные мошенники. Их жертвами чаще всего становятся пенсионеры.

– В большинстве случаев схема, используемая аферистами, остается прежней. Преступники звонят своим жертвам и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что их родственник совершил серьезное ДТП. А чтобы близкий человек избежал ответственности, необходимо срочно передать крупную сумму денег на его «спасение». Причем за указанной суммой, как правило, жулики отправляют сотрудников службы такси. Сразу два таких звонка раздалось в Барыше в ночь на 19 января. Чтобы помочь сыну, якобы попавшему в неприятности, 59-летняя пенсионерка отдала злоумышленникам 10 тысяч рублей. А другая потерпевшая, 69-летняя жительница районного центра, рассталась с пятью тысячами рублей. В одном случае забравший деньги сотрудник такси перечислил их злоумышленнику блиц-переводом, во втором – положил на счет мобильного телефона. В настоящее время обе квитанции изъяты, – рассказали в областном УВД.

Как выяснили сотрудники милиции, в обоих случаях мошенники звонили с одних и тех же номеров, которые зарегистрированы в Самарской области. Предположительно, звонки сделаны с территории исправительных колоний.

Помимо ДТП излюбленным коньком мошенников является медицина, рассказывают милиционеры. Так, 18 января на стационарный телефон 79-летней пенсионерки, проживающей в Заволжском районе Ульяновска, позвонил «работник соцзащиты». Бабушке сообщили, что используемые ею медикаменты неэффективны и ей полагаются другие, более качественные лекарства. Чтобы получить их, необходимо заплатить половину их стоимости, а впоследствии данную сумму вернут. В итоге пожилая женщина перечислила на московский счет 36 тысяч рублей…