По результатам прокурорской проверки в поселке им. Ленина (Барышский район) уволена директор школы, подопечная которой повредила позвоночник, поскользнувшись на дорожке, ведущей к школьному туалету.

22 декабря 2010 года в Центральную районную больницу с диагнозом «компрессионный перелом ряда шейных позвонков» была доставлена 10-летняя девочка. Она рассказала, что на перемене пошла в туалет, расположенный во дворе школы, поскользнулась на обледенелой дорожке и упала. В результате школьница целых три недели провела в больнице.

По факту несчастного случая была проведена проверка. В ходе выяснилось, что, несмотря на то, что санитарные узлы были предусмотрены строительным проектом, они так и не были оборудованы в школе. Более того, дорожки к уличным туалетам от наледи очищены не были. Прокуратура установила, что причиной несчастного случая явилось отсутствие надлежащего контроля за состоянием здания и территории со стороны администрации школы.

Теперь руководство школы обязано незамедлительно устранить выявленные прокурорской проверкой нарушения. А в районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия образовательного учреждения незаконным и об обязании школы создать детям надлежащие условия обучения.

На сегодняшний день директор школы уволена.