Количество соискателей с 1 по 25 января снизилось более чем на 250 человек.

По информации городского Центра занятости населения на 25 января, в Ульяновске зарегистрировано 4107 безработных. Уровень незанятости составил 1,20% от числа экономически активного населения.

Как сообщил директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, с начала года в службу занятости обратилось более 650 человек. С учета по безработице снято порядка 160 человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Количество заявленных работодателями вакансий составило более 4 тысяч. С начала года в Ульяновске создано порядка 200 постоянных рабочих мест.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, в 2011 году городским Центром занятости будут реализовываться «Программа содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» и «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году». Кроме того, в настоящее время разрабатывается программа «Организация общественных работ на территории МО «город Ульяновск» на 2011 год». Эти программы направлены на расширение возможностей трудоустройства граждан, наиболее полное комплектование предприятий и организаций рабочей силой, снижение уровня безработицы в городе и районах города, стабилизацию ситуации на рынке труда.

Также в 2011 году в Ульяновске Центром занятости планируется открыть более семи тысяч рабочих мест.

Николай Лаптев отметил, что на предприятия отправлены письма-приглашения к сотрудничеству в 2011 году на условиях софинсирования в рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска в 2011-2013 годах». В настоящее время по городу заключено шесть договоров, по которым работает семь человек, из них четыре человека на уборке города – в парке «Молодежный». В стадии согласования находятся 7 договоров на 45 рабочих мест.