Виктория Чернышева

Соответствующее соглашение подписали министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Сергей Морозов.

Всего на поддержку ульяновских сельхозтоваропроизводителей в нынешнем году планируется направить 1,298 миллиарда рублей. А общий объем инвестиций в АПК должен составить 2 миллиарда рублей.

Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, в рамках другого соглашения, подписанного руководством федерального ведомства и региона, был закреплен механизм предоставления федеральных субсидий на поддержку сельчан в рамках госпрограммы.

Эти средства пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по банковским кредитам и на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений; на племенное животноводство, закладку многолетних насаждений.

В бюджете Ульяновской области на поддержку сельскохозяйственного производства в 2011 году предусмотрено 337,5 миллиона рублей.

В документе был оговорен график доведения средств господдержки до получателей, утверждаемый руководством субъектов. Предоставлять информацию о ходе доведения средств в рамках программы поддержки сельхозпроизводителей регион будет еженедельно.

Как заявила Елена Скрынник, в случае необходимости Минсельхоз РФ готов рассмотреть дополнительные заявки от Ульяновской области на увеличение объемов федеральной помощи.

Справка “РГ”

По данным, которые опубликовал в своем блоге министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, именно благодаря финансовой поддержке их федерального и областного бюджетов в регионе в прошлом году сохранилось (и даже немного увеличилось) поголовье всех видов сельскохозяйственных животных.

На приобретение кормов и содержание скота было выделено 500 миллионов рублей. Выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям области производились из расчета: 4 тысячи рублей в год на одну корову; 2 тысячи рублей в год на одну голову крупного рогатого скота; 1,5 тысячи рублей в год на одну голову свиней и 1 тысяча рублей в год на одну голову овец.

Владельцы личных подсобных хозяйств получили субсидии из расчета 1,5 тысячи рублей на одну корову.

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, занимающимся производством молока, в декабре прошлого года выплатили дополнительно 4860 рублей в расчете на одну корову.