Губернатор не нашел обещанных инвесторами 500 миллионов рублей на «Ленинских горках».

Тема работы спорткомплекса «Ленинские горки» в Ульяновске снова ожила в последние дни. Открытым письмом на имя губернатора о себе заявила инициативная группа по возрождению «Горок».

Напомним, в прошлом году была запрещена эксплуатация волжского склона, на котором располагается спорткомплекс. Запрет был связан с весенним оползнем на склоне, произошедшем, как объясняли городские власти и прокуратура, из-за того, что «Горки» не проложили дренаж после работ по формированию склона под горнолыжные трассы. Мэрия в итоге приняла решение во избежание новых оползней выделить бюджетные деньги на дренаж, а работа спорткомплекса была остановлена.

На днях появилась еще одна новость – 21 января суд приостановил эксплуатацию административного здания горнолыжного комплекса на месяц из-за выявленных в ходе проверки госпожнадзора нарушений правил пожарной безопасности.

Через несколько дней после того, как здание было опечатано, и появилась информация о создании группы поддержки «Горок». Инициативные любители горных лыж в своем обращении попросили губернатора спасти комплекс от захватами рейдерами и возродить горнолыжный спорт в регионе. На конец недели они наметили проведение акции протеста по поводу ситуации с комплексом.

Губернатор отреагировал на эти заявления во вторник. Сергей Морозов отверг обвинения в адрес власти по поводу того, что спорткомплекс перестал работать. Согласно его заявлению, прозвучавшему на заседании облправительства, не состоятельны в начатом деле оказались сами бизнесмены, владеющие комплексом. Власти же оказали на начальном этапе максимальную поддержку проекту.

Также губернатор рассказал, что, кроме открытого письма инициативных граждан, в адрес властей поступало и предложение от владельцев комплекса – выкупить у них «Горки» за 500 миллионов рублей. «Я люблю горные лыжи, люблю кататься на «Ленинских горках», но я много времени провел, глядя этот комплекс, и не нашел там 500 миллионов», – заявил по этому поводу Сергей Морозов.

Тем не менее губернатор дал поручение в течение 10-15 дней проработать варианты сохранения спорткомплекса для развития горнолыжного спорта в регионе.