В рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 годы» запланированы мероприятия по увеличению пропускной способности автодорог, сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.

В 2011 в рамках реализации программы планируется завершить строительство дороги от улицы Кузоватовская до Московского шоссе и улицы Камышинской с выходом на дорогу «Подъезд к Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал». Это позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить основные магистрали. Также планируется построить картинговую трассу, которая может быть использована и для обычного автотранспорта.

Также для снижения количества заторов предполагается начать строительство надземного пешеходного перехода над Димитровградским шоссе – напротив железнодорожной трассы «Верхняя терасса». Кроме того, до четырех полос в ходе ремонта будет расширена улица Ефремова.

В городской администрации отмечают, что для решения задач по повышению транспортно-эксплуатационных характеристик городских дорог необходимо выполнить ряд мероприятий, которые позволят увеличить пропускную способность улично-дорожной сети и повысить безопасность дорожного движения. Для снижения количества грузовых транспортных средств на улицах Ульяновска на подходах к городу предлагается строить площадки, ангары и склады для разгрузки большегрузных транспортных средств и перевозки предметов грузоподъемностью не более 10 тонн.