Администрация города отметила низкую активность коммунальных служб.

28 января на заседании штаба по обеспечению жизнедеятельности города Сергей Панчин подверг критике работу комитета ЖКХ и экологии мэрии, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, администраций районов Ульяновска, а также муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» и управляющих компаний по вопросу уборки территории города от снега. И.о. главы города подчеркнул, что несмотря на проводимые благоустроительные мероприятия, ситуация в городе продолжает оставаться напряженной.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, заместителю председателя комитета ЖКХ Алексею Филиппову высказано замечание, связанное с низкой активностью коммунальных служб в расчистке от снега внутриквартальных территорий. Также было сделано замечание заместителю главы города-главе Ленинского района Сергею Шерстневу по вопросу наведения порядка на территории частного сектора. Сергей Панчин отметил, что главы районов не в полной мере задействуют привлеченную технику промышленных предприятий.

В рамках заседания штаба председателю комитета дорожного хозяйства Константина Иваненко поручено организовать круглосуточную работу своего подразделения и предприятия «Ульяновскдорремсервис» до тех пор, пока улицы города не будут приведены в надлежащее состояние. Кроме этого председателю комитета поручено проработать вопрос о штрафных санкциях к руководящему составу муниципального предприятия МУП «Ульяновскдорремсервис». Это решение не отразится на выплате заработной платы рабочим предприятия.

Заместителю председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Алексею Филиппову при тесном взаимодействии с заместителями глав районов по коммунальным вопросам поручено лично проинспектировать организацию работ управляющих компаний по наведению порядка на внутридомовых территориях. Заместителю главы города Олегу Мидленко необходимо проконтролировать ситуацию по ликвидации сосулек с кровель учреждений образования и здравоохранения, а также расчистке подходов и подъездов к учреждениям. Данная работа должна быть завершена к 31 января.

В ходе заседания главный инженер МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Наволокин доложил Сергею Панчину, что днем 28 января на расчистку городских дорог выйдет 72 единицы специальной техники. В Ленинском районе будет работать 30 единиц техники, в Засвияжском – 11, в Железнодорожном – 7, в Заволжском – 24.

Основные силы будут направлены на очистку от снега дорог высшей, первой и второй категорий и пригородной зоны. В частности, работы будут проводиться на центральных улицах города, улице Розы Люксембург, Локомотивная, Кольцевая, Клубная, Металлистов, Волжской, а также в поселках Поливно и Мостовая. Кроме этого, запланированы работы по вывозу снега и обработке дорожного полотна песко-соляной смесью и твердыми реагентами.

И.о.мэра Ульяновска поручил всем структурным подразделениям мэрии, администрациям районов, муниципальным предприятиям и управляющим компаниям принять активное участие в проводимой 28 января на территории города «санитарной пятнице». В рамках благоустроительных мероприятий запланированы работы по уборке городских дорог, внутриквартальных территорий и тротуаров.