Итак, нами «овладело беспокойство, охота к перемене мест». Границы открылись, и российский народ кинулся мир посмотреть и себя показать. Туризм это называется. И уже не в том смысле, чтоб с рюкзаком за плечами ходоками по Руси, нет, мы облюбовали берег турецкий, экзотики захотелось. Ну и что? Поехали! Только прежде давайте подумаем и поучимся на примере наших земляков, там уже побывавших.

…Молодое семейство копило-копило денежки, чтоб поехать всего лишь на десять дней в Турцию. Отдохнули все четверо прекрасно, но по дороге домой (вернее – в аэропорт) автобус с российскими туристами попал в ДТП, в котором все наши четверо земляков получили телесные повреждения различной тяжести: мама и дочь попали в больницу в Турции, а по приезде домой вся семья обратилась за медицинской помощью по месту жительства.

Потом появился судебный иск: мать обратилась к туристической компании о компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил на основе предоставленных материалов в пользу пострадавших от ДТП в Турции и взыскал с туристической компании 200 тысяч рублей. Компания обязана была иск удовлетворить, равно как и другие судебные издержки по делу.

Но – не захотела, и пошла в суд кассационная жалоба, основанная на том, что в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» компенсация морального вреда подлежит возмещению при наличии вины причинителя. Вины же туристической фирмы в ДТП не имелось, виновным в аварии был признан водитель автобуса. Ну и заодно фирма-ответчик указала на то, что уж очень завышена сумма компенсации. Мол, вернулись живы, ну и радуйтесь.

Но, во-первых, глава семьи получил ушиб головы и бедра, приобрел закрытую черепно-мозговую травму, у жены – ушиб головы и ссадины на лице, дочь получила серьезную травму лобной части, раны и порезы рук и спины. Все трое прошли курс лечения и в Турции, и дома. Именно в Турции девочка была прооперирована в лобной части с вставлением пластины, и ей было наложено более тридцати швов, а отечественные врачи нашли у нее черепно-мозговую

травму и сотрясение головного мозга. Девочку положили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу с серьезными последствиями этих травм, в школе ее освободили от занятий физкультурой. До сих пор она находится под наблюдением врачей.

А теперь внимательно вчитайтесь, любители путешествий, даже можете вырезать заметку на память – пригодится.

И так, если вы как туристы выезжаете по путевке, приобретенной по официальному договору с туристической фирмой, то ответственность за вашу безопасность и ваши неудобства на отдыхе принимает на себя эта договаривающаяся с вами сторона. Кстати, вы обратили внимание на то, что во время событий в Тунисе контроль за безопасностью и доставкой на Родину сотен иностранных туристов, в том числе и российских, взяла на себя Всемирная туристическая организация?

Туристические фирмы занимаются, по сути, предпринимательской деятельностью, и они несут повышенную ответственность за нарушение обязательств по договору, в том числе и за нарушения, допущенные отелями, гидами, перевозчиками и другими лицами, с которыми турфирмы заключили договоры на обслуживание туриста. И эта ответственность наступает независимо от вины самой турфирмы.

Обратите внимание на то, что чрезвычайных обстоятельств или действия непреодолимой силы (типа землетрясения или наводнения) в данной ситуации не было. Туристическая услуга оказалась несоответствующей требованиям безопасности, и у турфирмы возникла обязанность возместить причиненный туристам моральный вред. И она исполнит положенное по решению суда. Так что, собираясь в дальний путь, хорошо изучите свои права и обязанности отправляющей и принимающей сторон.