Да нет таких! Все под Законом ходим, и обойти его ни у кого не получится. Вот только два примера.

Молодой человек, достигший призывного возраста, первый раз в армию не пошел по причине отсрочки, положенной ему как студенту вуза. Эту отсрочку Владимир не оспаривал, не отрицая, таким образом, соглашения со своим призывом на срочную военную службу. Но вот институт – позади, и повестка из военкомата – на руках, а в армию идти не хочется. И тогда появилась другая версия: «двустороннее плоскостопие второй степени». Ни много ни мало призывник обратился в суд с просьбой признать незаконным решение призывной комиссии о призыве его на военную службу, обязать ту же комиссию признать его ограниченно годным к этой службе и провести в связи с этим независимую медицинскую экспертизу. Справедливости ради надо сказать, что требования были законными. Но обнаруженное у него заболевание стоп не входит в официальное расписание болезней, которые предполагают признание ограниченной годности к воинской службе. Кроме того, против результатов предыдущего медицинского освидетельствования молодой человек тоже не возражал и с решением призывной комиссии о своем призыве согласился, скрепив это необходимой личной подписью.

Что получается в итоге: на пути желания «откосить» от армии встал закон, обойти который у «больного» не получилось.

Хотя, бывает, что получается, но не надолго. Некоего жителя Димитровграда по иску прокуратуры пригласили в суд на предмет признания его прав недействительными. Прокуратура обнаружила нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Семь лет назад означенный гражданин получил права на вождение автомобиля. Это при том, что он 10 лет стоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания». Что явилось безусловным основанием для того, чтобы суд признал водительское удостоверение недействительным и обязал службу ГИБДД его изъять.

Владелец прав усмотрел в этом разглашение сведений о его здоровье, которые, по его мнению, составляют врачебную тайну и при осуществлении правосудия использованы быть не могут. Обиделся. А зря! Надо бы знать, что прокуратура обладает правом надзора, в том числе и за соблюдением законодательства в части допуска к управлению транспортом, в том числе и лиц, страдающих наркоманией, и имеет право истребовать сведения о лицах, стоящих на учетах в наркологических учреждениях. Кстати, пять лет назад Правительством РФ создан единый банк данных по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту. Здесь содержатся и данные о лицах, состоящих на наркологическом учете.

Законодательство об охране здоровья россиян действительно предусматривает гарантии конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе и о заболеваниях, связанных с приемом наркотических препаратов. Но органы прокуратуры к таким сведениям допущены именно для того, чтоб не нарушался закон там, где возникает потенциальная угроза для общества. Судебная коллегия областного суда в своем определении обязала ответчика в течение месяца после вступления судебного решения в законную силу сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД.