В связи с обильным снегопадом, прошедшим на этой неделе, ульяновские дорожные службы продолжают работать в усиленном режиме, практически круглосуточно. Два раза в сутки, в 7.00 и в 17.00, проводится заседание штаба по обеспечению жизнедеятельности города под председательством первого заместителя Главы города Сергея Панчина. На штабе рассматриваются вопросы состояния городских дорог и территорий, вывода техники и людей на уборку снега, принимаются оперативные меры по ликвидации заносов и аварийных ситуаций.

Так, по информации председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, был применен новый подход к расчистке дорог. Звено грейдеров и комбинированных дорожных машин сопровождал экипаж ДПС, что позволило повысить качество и оперативность работ по борьбе с наледью, очистке снега и уши-рению проезжей части дорог. Для предотвращения последствий гололеда дорожное полотно и остановки общественного транспорта обрабатываются жидкими реагентами и песко-соляной смесью.

На вчерашнем заседании штаба Константин Иваненко сообщил, что в ночь с 26 на 27 января в расчистке от снега дорог первой и второй категорий было задействовано 106 единиц специальной техники МУП «Ульяновскдорремсервис», а для предотвращения последствий гололеда использовано 100 тонн жидких реагентов.

Штаб поручил до 31 января оформить все необходимые документы, получить номера и вывести на линию пять новых комбинированных дорожных машин, приобретенных мэрией для МУП «Ульяновскдорремсервис».

По словам заместителя председателя Комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Алексея Филиппова, с раннего утра 27 января на очистке внутриквартальных территорий и проездов задействовано более 770 дворников, а также 66 единиц дорожно-коммунальной техники управляющих компаний. Серьезные претензии были высказаны к управляющей компании «Симбирский альянс» и ряду ТСЖ, которые не организовали данную работу должным образом. К ним будут применены меры административного воздействия.

В ходе заседания штаба Константину Иваненко и директорам управляющих компаний было поручено любым способом, вплоть до получения кредита, изыскать денежные средства для премирования водителей спецтехники и дворников. «Сотрудники дорожно-коммунальных служб Ульяновска работают сутками и, благодаря их самоотверженному труду, ситуация на городских магистралях остается под контролем», – подчеркнул Сергей Панчин.

Для дальнейшего приведения в порядок городских дорог, тротуаров и внутридворовых территорий сегодня, 28 января, в Ульяновске пройдет «санитарная пятница». Для повышения эффективности данного мероприятия число задействованных в нем сотрудников структурных подразделений мэрии и муниципальных предприятий будет удвоено.