В среду на этой неделе перед депутатами Городской Думы выступил Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. Его доклад был посвящен реализации послания Президента России Федеральному Собранию РФ, которое было озвучено в ноябре прошлого года, – применительно к нашему региону.

Инспектор назвал конкретные сроки, в которые необходимо достигнуть определенных результатов по выполнению послания. Например, до 1 марта этого года ульяновскому руководству нужно определить порядок предоставления в собственность муниципальных земельных участков для многодетных ульяновских семей (таких семей, имеющих право на получение участков для строительства жилья, в нашем городе более 400). Их предоставление должно начаться уже с 1 апреля 2011 года.

До этого же срока планируется рассмотреть возможность снижения арендных ставок и установления налоговых льгот для вариативных форм дошкольных учреждений (негосударственных и «семейных» детсадов).

К 1 апреля должно быть активизировано взаимодействие с основными промышленными предприятиями Ульяновска, наносящими вред окружающей среде, – с целью повышения экологической безопасности и соответствующей модернизации производства.

До 1 июня предполагается разработать и определить механизм реализации муниципальных программ повышения инвестиционной привлекательности Ульяновска.