В день траура по погибшим в результате теракта в Москве заседание Ульяновской Городской Думы началось с минуты молчания. А вопрос безопасности уже в нашем городе ставился вновь и вновь.

Тем более, что в рамках традиционного «часа правительства» на заседании выступал Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. Он отметил, что несмотря на казалось бы спокойную обстановку в городе главное – не терять бдительности. «Учитывая, что Ульяновск развивается как один из крупнейших авиационных центров, портовая зона, мы должны уделять вопросам безопасности все больше внимания», – подчеркнул Валерий Лазарев.

С мнением главного федерального инспектора думцы согласились. Не так давно в городском парламенте была создана комиссия по вопросам правопорядка и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Она займется анализом существующей ситуации и профилактикой.

Затем Главный федеральный инспектор и депутаты Гордумы обсудили другой важный вопрос. Как скоординировать действия, чтобы выполнить ключевые задачи, изложенные президентом в послании Федеральному Собранию? Так в качестве социальной поддержки многодетных семей в скором времени Городская Дума должна утвердить порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков.

Острым остается вопрос защиты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Ульяновской области более двух тысяч социально неблагополучных семей, в них «воспитываются» около трех тысяч детей. Кроме того, в Ульяновске действуют три социально-реабилитационных центра. Чтобы держать ситуацию под контролем и оказывать помощь детям, необходимо создавать при таких учреждениях попечительские советы и брать шефство над неблагополучными семьями. Депутаты Ульяновской Городской Думы уже подключились к этой работе. «Сегодня в регионах создаются «институты наставничества» для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. А в Гордуму поступило обращение от начальника областного УВД с просьбой поддержать программу по профилактике правонарушений и закрепить за «трудными» подростками шефов-наставников из числа депутатов. Нам эта инициатива показалась интересной и полезной. И депутаты уже приступили к ее реализации», – сообщил спикер городского парламента Василий Гвоздев.

В центре обсуждения также были проблемы очередей в детские сады и создания в Ульяновске безбарьерной среды для инвалидов. Для решения первой предложено переводить подготовительные группы дошколят из детских садов в малокомплектные школы. Кроме того, Валерий Лазарев предложил создать в Ульяновске центр для одаренных детей.