Состоялось первое в этом году заседание Комиссии по реформе ЖКХ Ульяновской Городской Думы.

Несмотря на то, что в повестке дня значилось несколько вопросов, все они были посвящены одной главной теме

– повышению энергоэффективности в системе ЖКХ. Депутаты заслушали информацию заместителя председателя Думы Петра Столярова об участии в международном конгрессе «Энергоэффективность. 21 век», проходившем в декабре в Санкт-Петербурге. Петр Капитонович рассказал о питерском опыте «энергосервисного обслуживания» жилого фонда. Опыт действительно крайне интересный, ведь величина тарифов и нормативы потребления для населения в течение пяти лет остаются неизменными. Дома оснащаются приборами учета

– за счет компании, осуществляющей энергосервисное обслуживание. Сама же компания – коммерческая структура, заинтересованная в получении прибыли. Поэтому единственный путь получения прибыли – это не увеличение платы за свои «услуги», а внедрение энер-госберегающих технологий. Сама же компания и разрабатывает программу повышения энергоэффективности, сама же и внедряет ее наиболее оптимальным способом. Плюсы для населения при такой системе – налицо: тарифы остаются фиксированными на протяжении пяти лет, дома оснащаются приборами учета и системами энергосбережения без каких бы то ни было затрат для жильцов.

«А что творится в системе ЖКЖ у нас? – задался резонным вопросом депутат Столяров. – Население не знает, что происходит, на что расходуются собранные средства. Все это порождает нервозность и недоверие».

Члены Комиссии заинтересовались опытом Северной столицы, тем более что петербуржцы получили приглашение посетить Ульяновск и более детально обсудить вопросы внедрения энергосервисного обслуживания у нас.

К тому «что творится» в системе ЖКХ Ульяновска депутаты обратились тут же – на заседании Комиссии по реформированию ЖКХ, заслушав информацию Комитета ЖКХ мэрии о разработке муниципальной целевой программы энергосбережения. Напомним, что контракт на ее разработку был заключен с Московским Технологическим Институтом.

«Что могут предложить москвичи помимо разработки – непосредственно в части внедрения?», «Какие соображения имеются у разработчиков по части приглашения инвесторов», «Как идут дела с разработкой программы, какие есть трудности и почему мы об этом ничего не знаем?» – эти и другие вопросы председатель Комиссии Сергей Живайкин адресовал представителям Комитета ЖКХ мэрии.

В результате было поручено пригласить уже на следующее заседание Комиссии, которое пройдет в феврале, московских разработчиков муниципальной программы и заслушать информацию о состоянии разрабатываемой программы, о возможных трудностях в связи с этим, о внедрении их разработок в других регионах России. Там же – на втором в этом году заседании Комиссии решено подробно рассмотреть проблемные вопросы, связанные с установкой приборов учета, а по предложению депутата Николая Лазарева – пригласить на заседание Комиссии и представителей одной из димитровградских фирм, также накопившей значительный положительный опыт в вопросах энергосбережения. Напомним, что комиссии Ульяновской Городской Думы созданы для реализации проектов партии «Единая Россия», а значит, находятся под партийным контролем.